Консультации / Онкология

Рак яичника

Здравствуйте. Я уверен, что наша история похожа на многие другие, и надеюсь Вы мне поможете. В 2017 году, в ноябре месяце моей супруге поставили страшный диагноз-рак яичника. Дело в том, что мы не «плевали» на симптомы, ходили проверялись, даже за полтора года до этого сделали операцию, удалили яичник, сдали гистологию. И врач сказал, что ничего страшного-нет , это обычная киста (приложение 1). Но через полтора года как будто кирпичом ударили по голове-рак, да еще 4 стадии с метастазами в печень (как потом диагностировали в Москве). Я не знаю кто из них виноват: врач которому все «до колена», или гистолог, который «домой торопился», допотопное оборудование, или все это в целом. Но факт остаётся фактом. Тут я узнал, как говориться «на своей шкуре» все прелести нашей медицины, раньше много от знакомых слышал, но как говориться пока сам не прочувствуешь-не поймешь. И я понял, прочувствовал как говориться- «по полной». Нам на первом этапе назначили здесь, по месту, столько анализов, что их здоровый человек за год не пройдёт. Заведующая онко-поликлинникой все сетовала на разные приказы и указания, на дикую загруженность. Пример: надо пройти колоноскопию, есть направление, врач-колоноскопист посмотрев говорит, дословно: « Нафиг мне это надо, если она у меня умрет, кто ответит?» И дает направление на рентген кишечника. Приходим на рентген кишечника, а там очередь на два месяца вперед. Я попросил сделать платно, на что получил ответ- «в этом случае запись на месяц вперед». Это на самом деле так, я ничего не придумываю. Я понимаю человека, которому поставили подобный лиагноз, этот человек находится в непонимании или истерике, но что чувствует тот, кто его сопровождает, когда диагноз поставили человеку, которого любишь и прожил с ним двадцать пять лет? Я был в полной прострации, я не понимал что делать, кто поможет. Предо мной была высоченная стена, которую на перелездь, и охото было выть и грыздь эту стену. Короче говоря, плюнули мы, сели в машину, взяли платные (именно платные) анализы: цитология и МРТ и поехали «на удачу» в Москву (куда положат). В Москве нас сразу положили, правда в ведомственную клинику (моя супруга капитан полиции, в прошлом), и буквально через неделю сделали операцию проведя все исследования и анализы буквально за два дня (приложение 2 и 3). Местные анализы, которые были на руках-даже смотреть не стали.Так вот, здесь, местный врач из цито-лаборатории мне сказала, что с такими анализами она проживет максимум шесть-восемь месяцев, готовьтесь. Мы прожили лва с полосиной года. После Москвы нас отправили на инвалидность, соответственно перенаправили в областную клинику (ОКОД г.Ульяновска), где провели курсы химиотерапии и мы год были в ремиссии (прилож. 4 и 5). Далее КТ показало наличие метастаз в легких (прил. 6). И нас перенаправили в родной город. Хоть у нас в городе и построили преславутый ФРМЦ (Димитровград), когда я увидел кто там работает, понял что это за «потемкинская деревня». Фасад-то очень красивый, но вот начинка. Короче говоря опять стена. Пролечили нас два курса химиотерапии, и потом обьявили, что лечение не помогает и выписали домой-умирать (прил.7,8,9,). И теперь, у меня на руках не старая (43 года) женщина, у которой двое детей и которая кроме меня больше извините «нахрен никому не нужна» И она лежит с асцитом (а живот надувается за неделю) и умирает. Правда сделали одолжение, выписали обезболивающие. Насчет асцита посоветовали вызывать скорую, которая скорее всего то-же «пошлет». На вопрос о полиативке намекнули, «зачем вам больница-там плохо». Да в больницу я ее сам не отдам, мне помощь нужна. Вот такая нахрен медицина в нашей «великой рассеи». У меня к Вам просьба, я Вам отослал копии эпикризов и заключений. Помогите пожалуйста, со своей стороны я сделаю все возможное (я не питаю иллюзий насчет четвертой стадии рака, я пытаюсь отодвинуть дату, вы понимаете какую. По прогнозам местных, мы уже должны два года как в могиле быть, видно прогноз нагоняют) Заранее спасибо. Евгений Собянин г.Димитровград
Евгений, здравствуйте. Я изучила ваши документы. Да, к сожалению мои слова не утешат Вас и надежды дать не получится. Все, что сейчас возможно это выпускать асцит. Это делается только вызовом бригады 03, которая привозит в стационар и в рамках приемного отделения и смотровой выпускается жидкость и пациент отпускается домой. Только так, но ситуация с эпидемией осложняет все и поэтому могут быть отказы. Здесь можно только надеется на понимание и отзывчивость моих коллег. Вы должны быть на учете у онколога по м\жительства и он назначит наркотические препараты, которые помогут снять болевой синдром. Пациент должен быть хорошо обезболен. Учитывая объем распространения опухолевого поражения иного лечения, кроме симптоматической терапии не показано. Мне очень жаль.. От себя могу добавить, что детям необходимо выполнить анализ генетическая мутация в гене BRCA 1 (185delAG, 5382insC, 4153delA,C61G, 1629delC)BRCA 2 (6174delT), CHEK2 (1100delC, ivs2+1G>A), NBS1 (657del5)), так как заболевание у супруги возникло в молодом возрасте и имело стремительное течение, можно думать о наличии данных мутаций у детей и у нее тоже. Если это подтвердится, то необходима определенная тактика наблюдения в дальнейшем. Супруге можно сделать тоже данный анализ, но боюсь, что длительность получения результата и ее тяжелое соматическое состояние не позволит провести курс ХТ.
Уважаемая Екатерина Николаевна. "Состояние не позволит провести курс ХТ", то есть, ещё остался хоть маленький шанс? Что касается родственников, с обеих сторон никто раком никогда не болел. Для меня случившееся как "обухом по голове". Екатерина Николаевна, там на одном из МРТ , в описании есть очаг на кости таза, но описан непонятно для меня, Екатерина Николаевна это метастаз? То есть, получается метастазы пошли в кости? По поводу детей, у нас сын и дочь, сын маленький, дочка взрослая. Генетику проверить обеим, или только дочери. Благодарен за ответ. Евгений.
Здравствуйте, Евгений. Я не имею права лишать Вас надежды. Да, это мтс в кости. При таком состоянии вместе с ХТ вводятся препараты золедроновой кислоты, но опять-таки по соматическому состоянию это может не получится. Генетику обоим детям