Консультации / Эндокринология

Аутоиммунный тиреоидит и высокий инсулин

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в анализах. У меня аутоиммунный тиреоидит. Ттг всю жизнь был от 6-16. Во время беременности и после родов 4 года без тироксина был в норме. Потом начали выпадать волосы и и начался сильный жор. В марте Этого года я сдала гормоны щитовидной железы. Ттг снова повысился До 6. Назначил врач тироксин 75. Контроль через 2 месяца. Сегодня сдала анализы ЩЖ. Ттг очень низкий. Вместе с анализами на гормоны ЩЖ мне посоветовали сдать анализ на инсулинорезистентность. По результатам анализов у меня повышен этот индекс и инсулин!!! Подскажите, пожалуйста, что это может значить? У меня сахарный диабет? Может ли очень низкий ттг повлиять на инсулин и индекс инсулинорезистентности? Результаты анализов прикрепила. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. В настоящее время, судя по анализам, имеется избыток принимаемых гормонов щитовидной железы - лекарственный субклинический тиреотоксикоз. Вам необходимо снизить дозу принимаемого тироксина до 50 мкг, выполнить контроль ТТГ и Т4 своб. в крови через 2 мес (до приёма таблетки тироксина). Для расчётного индекса инсулинорезистентности HOMA-IR на основе инсулина и глюкозы плазмы натощак не существует точно разработанных норм, эта верхняя граница 2,7 весьма условна. Повышение индекса HOMA-IR не равно наличию диабета. Тем не менее, инсулинорезистеность может прогрессировать с развитием в будущем диабета, ожирения, повышенного холестерина, жирового гепатоза, гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний и др.). Так что если у Вас имеется лишний вес, небольшое повышение индекса HOMA-IR для Вас должно являться звоночком, что этот вес необходимо сбрасывать. Тогда и индекс HOMA-IR должен будет нормализоваться, и показатели липидограммы должны улучшиться (у Вас в анализах сейчас имеется повышение "плохого холестерина" - ХС-неЛПВП). Для исключения наличия диабета и предиабета выполняется либо глюкозотолерантный тест , либо сдаётся анализ крови на гликированный гемоглобин. Формально при тиреотоксикозе довольно часто бывает сопутствующая инсулинорезистентность. Но в Вашем случае повышенный индекс HOMA-IR вряд ли значимо связан с переизбытком гормонов щитовидной железы, так как ТТГ снижен совсем незначительно, а дозу Вы повысили ещё совсем недавно. Также хочу обратить внимание на сниженный уровень 25 ОН вит. Д. Обсудите с эндокринологом на очной консультации приём холекальциферола для коррекции недостаточности витамина Д. Более подробно о дозах и длительности приёмапрепаратов витамина Д можно почитать в статье на моём сайте https://bayrasheva.ru/?p=119 . Не болейте!