Консультации / Педиатрия

Не кушает ребенок

Здравствуйте, у меня сын. 2,5. У него зрр. Другой невролог поставил ему нарушение эмоционально-волевой сферы. Из странностей. . кубики и книжки возит как машинки. Спать кладет кубики вместе с мишкой. Выстраивает в ряд, друг за другом. И самое то, что беспокоит -очень избирателен в еде. Ест только детскую кашу, одной марки 2 вида. Чернослив пюре, одной марки. Ел раньше с отвлечением только перемолотое. Жевать не хочет. По виду его корежет, как будто стошнит от кусочков. Не пробует. Как будто фобия, ни за что не заставишь попробовать. Пьет воду от голода, когда кашу не даешь. Уходит решительно. Другие диагнозы не ставили. Задержка моторного развития была в детстве. Отставал всегда. Пополз позже, чем пошёл. У меня вопрос именно к вам, как к психиатору: как кормить такого ребенка? У жены уже сердечный приступ. Ребёнка невозможно приучить к еде, потом что не пробует. И перемолотое давали и обычную еду. Ему неинтересно. Он просто уходит. Ложку держит чтобы ему в рот не сунули. Как его приучить, ? Может мы плохие психологи? Мы создали ему фобию или у него проблемы какие? У моего знакомого на работе окр. Есть что то схожее. Он в столовую не ходит. Может дать ребенку свободу выбора и отстать с едой или же это фобия и это надо лечитьНеврологи ничего не говорят по этому поводу. Говорят кормить тем, что ест. А как же витамины? Полноценное питание для роста и развития? Или если он не хочет все рано ничего не сделаешь? Сам придёт к этому? Садик? Спасибо . Юрий.
Здравствуйте! У вас сложная проблема, но она решаема. Избирательность в еде частый признак рас. Но имейте в виду, что такие дети - хорошие манипуляторы. Я бы вам рекомендовала полностью перейти на БГБКБС диету, это важно для нормального психо-эмоционального развития. Доказано, что БКМ негативно влияет на нейронные соединения, тормозит формирование когнитивных способностей. Сахар и мучное провоцируют неконтролируемый смех, так как дают выброс эндорфинов, такая еда вызывает привязанность и отказ от всей остальной пищи. Как только вы уйдете от каш (если это глютеновые, молочные и сладкие каши), в течение нескольких дней заметите улучшение в поведении ребенка. Для повышения аппетита нужны элькар и кокарбоксилаза, они будут так же способствовать лучшему усваиванию полезных микроэлементов. В этом возрасте вы можете кормить ребенка аминокислотными смесями, они содержат все необходимое для нормального роста. С фобией бороться нужно с помощью специалистов, вам нужен эрготерапевт, психо-невролог. Занимайтесь с логопедом. И любите вашего ребенка от всего сердца. Здоровья вам!