Консультации / Гастроэнтерология

ЖКБ

Здравствуйте! Есть два УЗИ желчного пузыря. Одно строго натощак и там виден только 1 камень в полости. Второе УЗИ сделано после кофе, и там только единичные конкременты 0,3-0.5 мм, большого камня нет. Сделаны УЗИ у разных врачей. Как такое может быть. Ведь если камень больше 1 см то он выйти в шейку или проток не может, тогда можно повременить с операцией, а если там действительно мелкие конкременты, то это другой вопрос. Ведь сейчас, в условиях пандемии, само изоляции плановые операции отменили, чего мне ожидать? Первые 4 фото на только строго. Вторые два это после кофе Спасибо
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Такие были случаи, когда доктора видят один камень, а на самом деле это несколько мелких. Просто, после приема кофе, желчный пузырь начал сокращаться, и конкременты, сгруппированные...показались как отдельные... Я обычно смотрю желчный пузырь, полипозиционно, и лежа и на боку и стоя...чтоб предостеречь себя от таких диагностических ошибок. Риск колики, конечно есть,и он выше, при наличии меньшего диаметра конкременов... Если беспокоят боли и дискомфорт в эпигастрии и правом подреберье...горечь/ изжога...и другие жалобы...то необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Лучше конечно, соблюдать диету,и постараться избежать подобной проблемы. Удачи Вам и крепкого здоровья.
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Если я правильно поняла, с соблюдением диеты можно избежать колик? Колик не было.Так как таковых болей нет, горечи нет и не было. Пью Урсоссан, 2 утром и 2 на ночь, врач назначил до карантина. Больше к врачу не попасть пока к сожалению.
Прогнозировать колику,конечно, Сложно и Неблагодарное это дело Прогноз. Но по опыту,если соблюдать диету, режим отдыха и нагрузку( привычную для вас) Т.е. достаточно "спокойно " вести себя во всех смыслах....то избежать есть шанс. А лечение продолжайте, прием этого препарата- длительный до 6 мес), и контроль УЗИ - после Самоизоляции. Я обычно смотрю через 1.5- 3- 6 мес.
Спасибо, вселили надежду дождаться окончания самоизоляции?и попасть к врачу.