Консультации / Неврология

Фебрильные судороги

Добрый день. Ребёнку 2,9 месяц назад заболели бронхитом, при температуре 39,1 начались фебрильные судороги продолжались в течении 3 минут, мы пролежал в больнице. После этого я стала замечать что ребёнок во сне дёргается. Не сильно, но то пальчик, то рука то нога дернеться. Это происходит постоянно. С чем может быть связано такое состояние? Может ли это быть началом эпилепсии? Спасибо огромное за ответ
Добрый день. Начну отвечать с конца. единичные (до 30 за ночь) вздрагивания у детей и взрослых не являются патологией. Однако, для исключения эпилептической патологии в подобной ситуации необходимо проводить ЭЭГ ночного сна и при возможности - генетический анализ (панель "наследственные эпилепсии"). Дело в том, что фебрильные приступы могут быть как изолированным синдромом, так и проявлением более неприятных заболеваний. Решить этот вопрос возможно только после очной консультации. Наш Центр работает, Вы можете обратиться к нам. С уважением, Титов Н.А., невролог эпилептолог в.к.к.
Добрый день. Не могли бы Вы посмотреть нашу рутинную ЭЭГ? По ней есть у нас признаки эпилепсии? Заранее спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Добрый день. Прошу прощения за долгий ответ. На представленной ЭЭГ патологии нет. С уважением, Титов Н.А.