Консультации / Гематология

Опасность спонтанного тромбообразования

Здравствуйте, в августе 2019 была замершая беременность на сроке 7.1, причина не установлена по анализам по направлению от гематолога ничего критичного. Сейчас наступила беременность, срок 7.4, сдала анализы на тромбодинамику, по цифрам вроде все хорошо, но комментарий пугает: нормокоагуляция, нормофибриногенемия. Визуально фиксируется очаг спонтанного тромбообразования. Очень боюсь повторения, а на личный приём из-за пандемии не могу попасть. Из таблеток принимаю ангиовит. Очень переживаю.
К вопросу приложено фото
Ангиовит срочно отменить, пока не сдали анализ на гомоцистеин ( себе и мужу).Для устранения спонтанных сгустков лучше поколоть коротким курсом НМГ (Флюксум или Клексан 0,4 мл/сутки - 10 дней) и далее попить вессел-дуэ-ф по 2 капс=500ЛЕ/сутки - 25 дней. А После курса Вессела начинайте прием (вместе с мужем): Метафолин Солгар 400 мкг+Элевит-планирование+ витамин Д 5000МЕ/сутки. после курса вессела - пересдайте тест тромбодинамики, а мне пришлите доп.вопросом уровень гомоцистеина ( свой и партнера).
Консультация врачей гематологов на тему «Опасность спонтанного тромбообразования» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 апреля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.