Консультации / Кардиология

При небольшой физической нагрузке поднимается давление

Мне 43 года. Женщина. Ранний климакс в 32 года. Рост 163.вес 75. Два года назад начались скачки давления. Очень редко. Таблетки не принимаю. Сейчас при физической активности небольшой,если пульс больше 130, поднимает давление до 150 на 100,пульс 145. Если хожу 40 мин с пульсом 120-125, нормально все. Моё давление обычное 115 на 75,пульс 80. Холестерин, сахар, анализы почек и налпочечников в норме. Анализы сдавала несколько месяцев назад. Что мне делать, что проверять. Надо ли пить таблетки. В обычной жизни двигаюсь не мало. Работаю в детском саду. За день нахаживаю 10км. Но физкультурой заниматься не могу.
Начать нужно с нормализации гормонального фона - вам нужно будет в плановом порядке обратиться к эндокринологу. Из расчета ваших показателей - вес для вашего роста (рост - 100) должен быть 63кг ориентировочно. Каждый лишний кг веса дает прибавку АД на 1мм.рт.ст. В связи с этим целесообразно направить все усилия на снижения веса (снижение каллорийности питания и увеличение аэробных физических нагрузок). Если АД будет сохраняться повышенным - обратиться к кардиологу для решения вопроса о назначении плановой терапии.
Спасибо за ответ, за консультацию. Так и сделаю