Консультации / Онкология

Гемангиома селезенки

Добрый день. Год назад по УЗИ селезенки - наиболее вероятно гемангиома . Через два месяца сделали МРТ - гемангиома. За год по УЗИ , размеры не меняются 8*9 мм. На всякий случай отправляю описание : Диск скинуть не могу, но если возможно, дать комментарии по описанию мрт. Свободной и осумкованной жидкости в брюшной полости не выявлено. Печень расположена обычно, минимально увеличена, вертикальный размер правой доли до 182 мм, левой доли – до 86 мм. Контуры печени четкие, ровные. Структура печени диффузно неоднородная, очаговых изменений не выявлено. Нижний край правой доли печени острый. Воротная вена до 11 мм. Желчный пузырь расположен обычно, поперечным размером до 21 мм, с наличием перегибов в теле, контуры четкие, ровные. Стенка не утолщена, содержимое неоднородное. Убедительных данных за наличие конкрементов не определяется. Поджелудочная железа расположена обычно, визуализируется на парапанкреатическая клетчатка не изменена. Контуры четкие, ровные, структура однородная. Размеры: на уровне головки – 28 мм, тела – 16 мм, хвоста – 26,5 мм. Вирсунгов проток не расширен. Селезенка в размерах не увеличена, косовертикальным – до 111 мм. Контуры четкие, ровные. Селезёночная вена не расширена, калибром до 5 мм. В средних отделах, по латеральной поверхности определяется одиночное подкапсульное включение с достаточно ровными, четкими контурами, слабопониженного на Т2-ВИ и изоинтенсивного на Т1-ВИ сигнала, размерами 9х8х10мм. На фоне динамического контрастного усиления отмечается периферическое накопление контрастного вещества в артериальную фазу с последующим заполнением в отсроченные фазы. Почки расположены типично, паренхима четко дифференцирована, ЧЛС не расширены. В области надпочечников дополнительные образования не определяются. Лимфатические узлы в брюшной полости не увеличены. На остальном уровне данных за патологическое накопление контрастного вещества не выявлено. Заключение: МР картина одиночного дополнительного подкапсульного включения селезенки - гемангиома малых размеров, наблюдение в динамики ; деформации желчного пузыря. Надо ли делать контроль МРТ по истечении года?Стоит ли волноваться, что это окажется не гемангиома ? По узи контролю в течении года размеры и структура не меняются . Врачи отказываются брать пункцию , только наблюдение, говорят для удаления селезенки оснований нет. Действительно ли так ?
Здравствуйте! Скорее всего, речь идет о доброкачественном новообразовании. По представленному описанию пункция или операция в настоящее время не показаны. Достаточно выполнять УЗИ 1 раз в год для динамического наблюдения.
Скажите пожта описание мрт соответствует доброкачественному образованию? Можете посоветовать в Москве специализированное учреждение для наблюдения?
Здравствуйте! Описание МРТ и отсутствие роста образования в течение года соответствуют доброкачественному образованию. Наблюдаться можете в Российском научном центре хирургии им. акад. Б.В. Петровского (сайт: med.ru).
Спасибо.