Консультации / Отоларингология

Гайморит

Уважаемый доктор обращаюсь к вам с просьбой проконсультировать меня в моей ситуации мне поставили диагноз гайморит,после рентгена и заключения обращалась к местному доктору терапевту по месту жительства в онлайн так как лор-врачи прием не ведут даже в онлайн, находятся все на карантине,обратиться не к кому,сельский терапевт назначил цефтриаксон уколы 2 раза в день и в нос капли Палидекса.В начале болезни температура была 37,5,болел нос правая пазуха,проколола антибиотики 2 дня,капала в нос полидексой при этом состояние не улучшилось,температура также 37.5-37.6.Выделений из носа нет,нос дышит свободно.Можно ли увеличить дозу цефтриаксона или заменить антибиотик.Синупрет в данной ситуации не назначали.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Двусторонний гайморит (современное название - двусторонний острый верхнечелюстной синусит) за 2 дня не лечится. Нужен курс антибактериальной терапии в течение не менее 10 дней, при этом возможно применение препарата внутрь - хорошим выбором будут Аугментин 875/125, Зиннат, Супракс, но есть и другие - Вам нужен будет рецепт, поэтому обратиться к врачу ещё раз придется. Существуют международные стандарты лечения острого синусита: Цефтриаксон назначается от 1 до 3 первых дней, с последующим переходом на антибактериальный препарат внутрь (см. выше). Это - основное лечение, нужны и вспомогательные средства - сосудосуживающие капли в нос на 3 дня (далее может развиться привыкание), Полидекса с фенилэфрином подходит. Симптоматические средства также улучшают состояние, уменьшают боли - подходят безрецептурные препарата Колдакт Флу Плюс, Ринза, Колдрекс - инструкция в упаковке. О результате лечения судят по окончании полного курса. Нередко, к сожалению, только терапевтических мер не хватает, в этом случае прибегают к дренированию пазухи (под местной анестезией). Об эффективности назначенного препарата судят по уменьшению симптомов через 72 часа от начала лечения. Сочувствую. Буду рада ответить на Ваши вопросы. Поправляйтесь!
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО.