Консультации / Логопедия

Оба родителя не выговаривают р картавят Можно ли научить ребенка правильно произносить эту букву Также нужно ли куда-то обращаться если ребёнок в 7 месяцев уже протяжно рычит горловым р при этом не произносит хотя бы звук а

1. Ребёнку 7 месяцев, и его любимый звук - протяжно рычать горловым р на разные лады. Оба родителя нормальное р не выговаривают. При этом "а" он вообще не произносит, как и сочетания гласных. Произносимые звуки: рррррр (горловое), гу, иногда ги или гы, гррр, к/б/э изолированно,гх,кх,гук. Нужно ли уже вести ребёнка к специалисту, или пока рано / нет причин для беспокойства? 2. В будущем возможно ли будет научить ребёнка говорить "р" правильно, не переучиваясь самим?
Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев? Разговор о звук Р можно начинать вести после 5 лет! Научить можно взрослых. Это не проблема. Главное,чтобы не было сильно короткой уздечки , эту проблему тоже можно решить. И для взрослых нужен мотив!
Консультация врача логопеда на тему «Оба родителя не выговаривают р картавят Можно ли научить ребенка правильно произносить эту букву Также нужно ли куда-то обращаться если ребёнок в 7 месяцев уже протяжно рычит горловым р при этом не произносит хотя бы звук а» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 апреля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Логопед-дефектолог. 

Телефон для записи: +7 (916) 618-83-50.