Консультации / Андрология

Причины плохой спермограммы можно ли ее улучшить

У мужа плохая СП и уже не первая, были у уролога пил Трибестан, Андродоз, пьет витамины.. Бросил курить, не курит почти 1,2 г.Сильных отличий между спермограмами нет, сдали кровь на гармоны и Mar тест но дело в том, что в нашем городе нет нормальных специалистов,к кому с этим обратиться,а ехать в ближайший город нет возможности (карантин)да и далековато..Делали УЗИ мошонки,первый врач сказал что есть не большое варикоцеле с одной стороны,но это не может так влиять, второй раз делали почти через год другой врач сказал двусторонее варикоцеле,и сказал обратиться к урологу,возьметься ли он делать или нет операцию, так как я поняла,что не сложная форма..На инфекции сдавали все чисто. Ждем еще результат бак-посева спермы. Хочеться понять в чем может быть причина такой сп, и как ее еще можно улучшить, что бы забеременеть естественным путем. Посоветуйте пожалуйста, что нибудь ((( Может какие то другие препараты..
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Я уже отвечал по вашим анализам. Спермограмма сдана не строгим критериям Крюгера, необходимо пересдать!