Консультации / Болезни сосудов

Через пару дней после операции

Здравствуйте.10 дней назад удалили вену лазером,обколов ногу от паха до голени.В паху делали разрез и вытягивали вену.После прохождения анестезии нога сильно болела,но на следующий день такой боли не было.Через пару дней проявились синяки и уплотнения,плохая чувствительность. На 7 день в некоторых местах по линии удаленной вены появилась ноющая боль,болезненная пульсация что ли. Нормально ли это? Мне назначили месяц ходить в чулке и днём и ночью,не снимать вообще.Через 4 дня после операции я все же стала снимать чулок,т к. сильно сдавливалась нога, очень уставала. Может эта боль связана с тем,что рано стала снимать чулок?
Здравствуйте! Указанные вами симптомы характерны для периода восстановления после лазерной облитерации. В нашей клинике несколько другой подход к ведению пациентов после такой процедуры: трикотаж разрешается снимать на 3-и сутки и в дальнейшем расписывается специальная схема ношения специального лечебного (белого) чулка и дневного компрессионного чулка, проводятся регулярные УЗИ-контроли после процедуры (на 3, 7, 14 сутки, через 1, 3, 6 мес), обязательны при этом осмотры лечащего врача и, по необходимости, сеансы компрессионной склеротерапии на притоки магистральной вены и ретикулярные вены. Провести процедуру ЭВЛК и отпустить пациента на месяц, при этом не объяснив возможные явления на ноге и изменения самочувствия, запретить месяц снимать чулок - как минимум странно, с моей точки зрения. Рекомендую обратиться за разъяснениями к вашему лечащему врачу. Будьте здоровы!