Консультации / Педиатрия

Анализ крови с лейкоцитарной формулой

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Ребёнок 2,6 года. С 3 марта начал внезапно похрапывать и сапеть носом. До этого 01.03 были у друзей у них болела дочь и я думала, что моя дочка подхватить тоже ОРВИ. А у нас начался храп. Предъистория. В конце августа 2019 после ОРВИ и длительного кашля тоже был храп. Длился 2,5 месяца и сам в начале зимы прошел без лечения. И тут опять. ЛОРы ничего не сказали (геомопатию прописали). Время идёт и ничего не помогает. Недавно сдали кровь с лейкоцентарной формулой. (Извиняюсь, что на немецком) но там видно, что Базофилы 1,8 (в декабре сдавали и их не было) Вироциты 7!!! Лимфоциты 62! Нейтрофилы 27! И еще внизу анизоцитоз + Анизоцитоз тромбоцитов + В декабрьских анализах анизоцитоз тромбоцитов не было. Врач говорит, что все хорошо! Но как хорошо, если атипичные моноциты аж 7! Скажите, пожалуйста, я зря волнуюсь? Что-то похоже на мононуклеоз (и по симптоматики как-то похоже) читала о симптомах для детей до 3х лет. На что еще сдать? Лоры в Германии некчемные (я по храму и сапу у 3х в марте была) На что сдать? и прокомментируйте, пожалуйста, результат крови. Какие вопросы педиатору задать? Спасибо большое заранее
К вопросу приложено фото
Лучше всего сейчас попросить направление на мазки из зева на обнаружение ДНК вируса герпеса 6 типа и вируса Эпштейна-Барр (при положительных тестах понадобится лечение ацикловиром). Но по другим результатам я бы рекомендовал ингаляции с интерфероном (если бы вы находились в России). Это однозначно вирусная инфекция, и интерферон помог бы ее очень быстро подавить. Если подтвердятся вирусы группы герпеса, ацикловир просто нужно будет добавить к этим ингаляциям
Иван Васильевич, спасибо вам за ответ. В прошлый вторник мы сдали и мазок из горла и носа (если честно я не знаю на что). На что мазок узнаю завтра, тк у нас запись. Скажите, пожалуйста, вироцитыу нас уже 5 мес в крови, а может и больше и в динамике только увеличивается. На сколько вообще это серьёзно? Может ли быть мононуклеоз при 7%? (Я как-то в голове у себя его исключила, тк мы Амоксициллин пили и высыпания не было. Читала, что высыпание на этот антибиотик). И главный вопрос, может ли такое состояние (постоянное наличие вироцитов) в крови влиять на проблемы с дыханием? Вообще на сколько это серьёзно Вироциты в крови 7%? Нам по телефону (ресепшн у врача) сказали, что результаты крови хорошие. А я вот не верю, так как (везде пишут при вироцитов острое развитие болезни). Уточните, пожалуйста, если это не герпис (тк вироциты меньше 10%), что это может быть?
Прошу прошения, но вы наверное ошиблись. Такого показателя, как вироциты в анализе крови нет. Посмотрите пожалуйста в анализе, о чем именно вы хотите спросить
Lymphatische Reizformen. Я не очень сильна в немецких медицинских терминах. Но на сколько я смотрела перевод, это атипичные мононуклеары (их другое название Вироциты). В анализне их 7%, в декабре было 5%. Я очень надеюсь, что это что-то другое! Вчера сдали кровь на герпис (4 5,6 тип) и имуноглобулин е (алергия). В четверг результаты. Уточните, пожалуйста, может это не вироциты? И Интерферон, это иммуномодулятор?
К вопросу приложено фото
Интерферон не является иммуномодулятором, это противовирусный препарат. Моноциты у вас действительно повышены, но это указывает на подавление размножения лейкоцитов, а не впрямую на наличие вирусов из группы герпеса, так сто уточняющие исследования все равно нужны
Иван Васильевич, спасибо вам за ответ. Сейчас ситуация следующая. В мазках из горла и носа ничего не нашли. А в крови нашли антитела на цитомегаловирус. (Я так поняла, мы им переболели и это иммунитет). Сами анализы я получу во вторник или среду по почте и прикреплю. Есть у меня вопросы по ситуации. 1. Как долго из крови уходят атипичные мононуклеары после выздоровления? (Я подозреваю, что болела она этим в августе, тк был длительный кашель и именно после этого у дочки начался храп/сапение). Это уже 8 месяцев прошло, а атипичные мононуклеары все ещё в крови. 2. Может ли быть такое, что ребёнок переболел август-сентябрь, в декабре атипичные мононуклеары 5, а в апреле 7???? (Я просто не пойму, разве тенденция не должна идти на уменьшение? ) или это может ещё что-то значить (например, ЦМВ снова активировался)? С учётом того, что ребёнок давно не простывал. 3. (САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС). Что делать дальше? а) идти к инфкционисту? б) нужно ребенка лечить? Если уже переболел и есть антитела. в) ребёнок продолжает неспокойно спать (из-за проблем с носовым дыханием) Я так понимаю, что ЦМВ как представитель группы Герпеса, повлиял на лимфоидную ткани и у дочки увеличились аденоиды. Что сделать, чтобы их уменьшить? (Назонекс угнетает иммунитет, те не стоит и ЦМВ? ) Могут ли на править на удаление аденоидов при ЦМВ? Разве они снова не вырастут, если вирус остался в организме)я так поняла, что дочка будет его носителем)?? 4. Нужно ли проверить печень и селизенку? (Т.е. УЗИ достаточно или лучше кровь?) Не хотелось бы ребегка снова колоть. Не знаю, что делать дальше.. Посоветуйте, пожалуйста.
Селезенку и перечь проверять не нужно - это реакция на цитомегаловирус. Аденоиды тоже удалять нет большого смысла - хотя рецидив при современных методах удаления скорее всего не наступит (рецидивы наступают примерно в 2% случаев), на состояние ребенка удаление аденоидов никак не повлияет - цитомегаловирус скорее всего на этом фоне не уйдет и ребенок будет болеть точно так же (а вот так бывает примерно у 90% часто болеющих детей, которым удалили аденоиды). И последнее - атипичные мононуклеары держатся в крови очень недолго - до 10 дней, и это значит, что на этот раз вы имеете дело уже не с цитомегаловирусом, а с каким-то другим вирусом группы герпеса. Так что нужна и дополнительная лабораторная диагностика, и специфическое противовирусное лечение, которое должен назначить инфекционист