Консультации / Педиатрия

Манту

Добрый день, уважаемые врачи, скажите пожалуйста моему ребёнку 2 года в связи с ситуацией в стране мы не сделаем Манту вторую, и у нас ещё не хватает 2 шт Акдс. Я переживаю не чего страшного не случится что мы запозданием с Манту.
Здравствуйте, реакция Манту ставится 1 раз за год и отражает, что диагностика туберкулеза в этом году проведена, поэтому если Вы поставите Манту в 2020 году опозданий не будет ( год будет закрыт). Прививки, должны ставить согласно срокам, но с учетом сложившейся ситуации, пока плановая вакцинация прекращена, поэтому когда карантинные мероприятия закончатся надо продолжить вакцинацию.