анонимно, мужчина, 5 лет
У ребёнка 5 лет появились шишки на голенях в районе мягких тканей. Небольшие шарики, которые катаются под кожей. На одной ноге примерно 1см, на другой поменьше. Что это может быть?
Отвечает Усеинов Азиз Абдуллаевич
детский хирург
Здравствуйте! Могут быть липомы, фибромы, гранулемы.
Необходимо исключить врожденный множественный липоматоз.
Необходимо уточнить диагноз у своего лечащего врача, определить тактику ведения.
В своей практике множественный липоматоз наблюдал только у взрослого. По данным литературы не рекомендуется удалять при множественном процессе, только при наличии дискомфорта, болей и др жалобах.
Я могу ошибаться, поэтому точный диагноз вам скажут после обследования у Вашего лечащего доктора: узи мягких тканей, детский хирург, консультация генетика, эндокринолога.