Консультации / Хирургия

Нагноение после аппендицита

Добрый день! 27.03.2020 экстренно удалили гангренозный перфоративный аппендицит, местный перитонит. Лапароскопию сделали. На 6 день после операции убрали дренажную трубку, на 8 день тампон (было 4 прокола на животе). Выписали на 10 день с турундой в ране открытой. Далее 2 недели пила антиб и плюс кололи антиб уже в поликлинике у хирурга, делали перевязку, накладывали антиб мазь, меняли турунду, но никогда не промывали рану- это все в связи намоканием раны и накоплением гноя делали (бак посев показал стрептокок фекалис и антиб подобрали верно). В ране сформировался хороший канал, и турунда легко заходила. При этом температуры нет, стул ежедневный. Через 14 дней лечения в поликоинике турунду убрали и рана быстро начала закрываться, но на 3 день она снова набухла и воспалилась, при ревизии вышел гной и синяя нитка шовная. Хирург в поликлинике вновь поставил турунду, и прописал цеф3, гентомицин, метрогил на 1 неделю. Турунды с димексидом. Я еще сдала кровь, все в норме только соэ 36. Узи не выявили патологий, только подкожный свищ в месте раны. Вопрос: почему уже месяц гноится рана? Что не так делает хирург? Он не промывал рану, просто ставил турунду с резинкой пропитанную мазью. Хирург оперировавший всегда промывал рану и ставил йод повидон. Говорил мазь в посл момент. Изза карантина в больницах, нет возможности ходить на перевязки туда, где оперировали. Может ли гноиться изза неправильной процедуры перевязки, наложения турунды и тд?
Здравствуйте! В лечении гнойных ран одним из основных моментов является обеспечение оттока гноя. Этого можно добиваться несколькими путями: 1. промывание раны антисептиками 2. установка турунд, "всасывающих" раневое отделяемое (в том числе и гной) и тем самым очищающих рану 3. установка тонких резиновых выпускников, выполняющих роль проводника для оттока гноя из раны Выбор метода зависит от предпочтений и опыта хирурга. Длительное нагноение раны может быть связано с особенностями микрофлоры раны (микроб может быть устойчив к антибиотикам), наличием выраженной подкожно-жировой клетчатки, в которой задерживается раневое отделяемое и поддерживает воспалительный процесс. Кроме того, шовный материал также может поддерживать воспаление.
Николай Николаевич, спасибо за ответ! Подскажите если хирург не промывает рану, но меняет турунду с резинкой тонкой пропитанной мазью, этого достаточно? Или надо обязательно промывать? Мой оперировавший хирург советовал обязательно промывать диоксидином, а мазью пропитывать турунду с резинкой только когда не будет отделяемого. А хирург с поликлиники первые 14 дней лечения не промывал рану, сказал не учите ученого. После повторного нагноения (вчера) начал промывать и после закладывать турунду пропитанную димексидом. 2)Могла ли вышедшая шовная нитка послужить причиной нагноения? 3)Антибиотики я принимаю почти месяц, это в любом случае необходимо? Не вредно ли так долго их получать? (После операции получала цеф3, гентомицин 10 дней, затем уже дома зибан 10 дней и еще один антиб в таблетках, сейчас прописал снова гентомицин и цеф 3 на 7 дней. На все эти антиб бак посев показал чувсвительность). Спасибо!!!
Здравствуйте! Процесс очищения нагноившейся раны - это динамическая ситуация, меняющаяся во времени и требующая на разных этапах разных подходов: в одной ситуации - нужно промывание, в другой - достаточно турунд. Не видя рану, я не могу дать однозначного ответа по тактике ее лечения. Шовная нитка могла поддерживать нагноение раны. Не исключено, что в ране еще остался шовный материал, который будет постепенно выходить. По поводу антибиотиков. Длительный прием этих препаратов нежелателен, кроме ситуаций, кода для такого лечения есть однозначные показания. Если ваше общее самочувствие не страдает (нормальная температура тела, нет интенсивных болевых ощущений в ране, отека и покраснения кожи вокруг раны), то, по моему мнению, можно сделать перерыв в приеме антибиотиков и ограничиться методами местного воздействия на рану (промывание антисептиками, применение мазей и т.д.).