Консультации / Болезни сосудов

Ухудшение варикоза онемение ног

Добрый день доктор! Мне 38 лет, не рожала, лишнего веса нет, сопутствующих тяжелых заболеваний вроде как тоже. Уже очень давно, где-то с 25 лет появились проблемы с ногами, на теперешний момент - болят почти всё время, даже впечатление, что кости болят (хотя в центре флебологии мне сказали: Что при варикозе ноги не болят...что весьма удивило) Так вот, была в центре флебологии Врач-Хирург поставил диагноз варикоз н. конечностей, ХВН 1 степени. Никакого лечения не назначил, сказал - только операция. К сожалению, по моим возможностям - пока не возможна, слишком большая цена. Суть проблемы на сейчас - из-за прибывания на карантине и неподвижного времяпровождения, видимо, пошло ухудшение, ноги стали болеть сильнее и вот уже третий день очень неприятное ощущение на верхней части стопы (прибл. где ладьевидная кость, медиально-кленовидная) Ощущения, как бывают если отлежал ногу, покалывания, мурашки, но не в такой сильной степени. Это очень пугает((. Сейчас принимаю комплекс Траксевазин капсулы + гель, Лиотрокс тоже капсулы и гель. Принимаю около недели. Это сама купила, никто не прописывал. Чем еще улучшить положение, пока карантин и показываться в поликлиниках не желательно? И о чем говорит такое онемение - связано ли это с варикозом вообще или это от чего-то другого?. Спасибо.
Уважаемая Тамара! Для лечения варикозной болезни действительно существует единственный способ - это удаление больных вен. Это доказано многолетней практикой и всеми современными научными работами во всем мире. Удалять вены в современной практике большинству пациентов удается безоперационными методами, но некоторой доле пациентов приходится прибегать к оперативным вмешательствам из-за выраженности заболевания. Существует также поддерживающее лечение, улучшающее качество жизни и сдерживающее прогрессирование варикоза - флеботропные препараты, компрессионный трикотаж, ЛФК - обо всем этом вам наверняка рассказали на консультации и дали письменные рекомендации. Те проявления, о которых вы пишете - болевой синдром, онемение - в целом не характерны для варикозной болезни, с ними необходимо обратиться к врачу-неврологу. Будьте здоровы!