Восстановление слуха

анонимно, женщина, 42 года
Добрый день. У меня РМЖ метастазы в печени и костях. Прошла 6 красных и 17 Паклитаксел с декотом еженедельно. Красная прошла нормально, а вот другая с первого дня научились ощущения как будто я пьяная и стали ноги неметь. Делала МРТ мозга было все чисто, врачи говорили все нормально. В ноябре сделала повторное МРТ, т. К. Ухо правое стало плохо слышать после того как перешла на томоксифен и раз в месяц золедроновую кислоту и золадекс. МРТ показало шваномма, сказали наблюдать. Сейчас помимо уколов раз в месяц пью капецитабин по схеме. Слышимость правого уха 30%. Вопрос: Могла ли химиотерапия спровоцировать это и что делать для восстановления слуха.

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. Шваннома в области слухового нерва? Нет, ХТ не провоцирует шванномы. Насчет восстановления нужно с ЛОРом консультироваться.

Консультация врача онколога на тему «Восстановление слуха»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 апреля 2020
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.