Консультации / Психология и психиатрия

Откат ли

Здравствуйте, Анна Викторовна. Сын 2,2 года. В последнее время стал каким то странным. Раньше всегда хотел со мной играть, тянул за руку и усаживал играть. А сейчас так не зовет и не играет. Стал рядковать машинку, но не долго потом сам же рушит. Раньше целовал братика младшего, а сейчас сам не целует, только по просьбе . Это откаты или другое. Если что-то надо то мамкает и папкает. Ест сам, ходит на горшок. Почему возникают такие изменения. Это аутизм?
Здравствуйте! Сейчас не вижу поводов для беспокойства. Дети растут, и если какие-то умения, навыки уходят, а вместо них появляются новые, то значит все в порядке. Регресс при аутизме действительно важный симптом, и во время регресса ребенок, в первую очередь, теряет навыки коммуникации - исчезает указательный жест, ребенок перестает откликаться на имя, и так далее. В случае с вашим сыном вы пишите, что он перестал играть с вами. Но что он делает вместо этого? Во что он сейчас играет, чем занимает себя? Откликается ли он на имя? Показывает вам на то, что его заинтересовало?