что это?

анонимно
Здравствуйте Елена Геннадьевна мне 25 лет не пью, не курю , помогите пожалуйста разобраться с моим состоянием , пять лет назад я начал бегать по врачам с тахикардией , постоянной усталостью кроме лямблиоза ничего не нашли обследовался весь единственное к чему можно придраться это к гипербилирубинемии которой раньше не было , билирубин скачет от 20 -50 один раз был 5; и эритроцитозу который где-то 5,5-6 причина также не найдено заболевание системы крови исключено , так же имеется небольшой сладж в желчном пузыре , на фгдс катаральный гастрит , гастродуодэнит , боли не беспокоят , изжоги не бывает из симтомов это слабость , тахикардия , становится плохо после еды слабость усиливается аппетит хороший не проходят прыщи на лице так же заметил стул не регулярный раз в 3 дня , состояние какой-то хронической интоксикации и вторичного иммунодефицита , склеры глаз периолически с желтоватым оттенком (на гепатиты обследовался) делали обзорную рентгенографию кроме опущенного желудка ничего не нашли, остальное всё впорядке из препаратов назначаемых ранее каким то чудесным образом помогали антибиотики и виферон хотя анализы крови и мочи никакого воспаления и инфекции не выявили , далее я заметил помогает Энтеросгель и самое эффективное средство это клизма состояние было ужасное и я решил попробовать глубокую клизму кружка "эсмарха" как заново родился после неё ушла даже нервная симптоматика перестали дёргаться мышцы которые от этого состояния дёргались периодически по всему телу , сейчас делаю клизму каждую неделю , но я знаю что это вредно , но если этого не делать то мне опять станет совсем плохо , что это может быть ??? Состояние это пришло постепенно спустя пять лет с каждым годом всё хуже и хуже на паразитов кровь сдавал даже гемосканирование по живой капле делали ничего не нашли

Отвечает Ковалева Елена Геннадьевна
гастроэнтеролог
Исключайте гепатиты не вирусной природы (в том числе наследственные). Так же необходима терапия гипербилирубинемии и билиарного сладжа (клизмы Вам как раз нельзя категорически). Описанная Вами картина укладывается в диагноз по МКБ 10 "Гепатит неуточненной этиологии, исключая вирусные". Остальное идет в категории "Осложнения основного заболевания". По этой же нозологии и назначается лечение, для начала по принятому стандарту. Кстати, а Вы уверены, что исключили все вирусные гепатиты? Обычно делают 2 (В и С) и на этом успокаиваются...

анонимно
Елена Геннадьевна нет на остальные гепатиты не обследовался , просто АСТ АЛТ и ЩФ И ГГТ в норме ГГТ правда тоже пару раз был высокий 300 и один раз 900 , так только билирубин повышается до 50 , есть ли смысл здать кровь на остальные?

Ковалева Елена Геннадьевна
Есть смысл сдать кровь на ТТV (ПЦР) и синдром Жильбера (генетический анализ).