Консультации / Гастроэнтерология

Проблема веса

Здравствуйте. Мой возраст 43года, жен. Бывают небольшие боли в области желудка, правее и левее его. От еды не зависят. Из беспокоящих проблем: медленное снижение веса в течение 2019-2020, при росте 165см я весила в начале 2019 - 55кг, в апреле 2020 - 46кг. Сбросила 9кг. Диетами не занималась. Провела в 2020 обследование: общий и биохимический анализ крови (в т.ч. на витамины и микроэлементы), флюорографию, гормоны (в т.ч. кортизол (кровь и суточный моча), щитовидной железы (т3, т4, ттг все по 2 раза), узи и мрт органов брюшной полости, копрограмму, анализ кала на дисбактериоз, ферменты поджелудочной железы, фгдс, скрытая кровь, кальпротектин, на целиакию, на хеликобактер. Диагнозы: поверхностный гастрит секреция повышенная (без хеликобактера), дуоденит, р.эзофагит, дисхолия. В копрограмме много непереваренных остатков пищи (мышечных, растительных, солей жирных кислот). Отклонений в подж.железе, щитов.железе по итогам обследований нет. По заключению невропатолога: сильно выраженная всд. Я имею сейчас катастрофически низкий вес, это связано с моими заболеваниями и всд ???
Добрый день. С заболеваниями ЖКТ - скорее, связи нет. А вот с ВСД - вполне возможно, потому что ВСД, чаще всего, это завуалированное название невротического расстройства, на почве которого часто случаются нарушения аппетита.
нарушения аппетита - потери аппетита нет. ем 5-6 раз в день в общем где-то 2кг пищи. с чем тогда может быть связано снижение веса?
Обычно такое снижение бывает по причинам: 1) повышенное потребление питательных веществ (если вы не беременны и не занимаетесь тяжелым физическим трудом или спортом), то это исключается сдачей крови на гормоны, в том числе, гормоны щитовидной железы; если там все хорошо, то эту причину можно исключить. 2) нарушением всасывания, в этом случае есть выраженные изменения в копрограмме, изменение показателей эластазы кала, фуункций поджелудочной железы; 3) недостаточное поступление пищи с учетом физической активности и т.д. Если исключены первые 2 причины, то остается только третья. Попробуйте повести пищевой дневник с учетом калорийности, белков, жиров и углеводов.