Консультации / Дерматология и косметология

Удаление родинок без гистологии

Добрый день! В декабре 2019 удалила методом электрокоагуляции два невуса в подколенной части. Обе так называемые «висячие родинки» со мной сколько себя помню, коричневого цвета в диаметре 4-5 мм и примерно на 2-3 мм выступающие над кожей. Никак они не менялись и не беспокоили, кроме разве эстетического неудовлетворения. Предварительно врач-дерматолог обследовала родинки в дерматоскоп и заверила, что невусы абсолютно доброкачественные. Гистологию не брали, и я даже не знала, что нужно на ней настаивать (была уверена, что это касается только диспластических невусов). После удаления врач сказала, чтобы я не пугалась, т.к. на месте удаления одной из родинок осталось пятнышко. Объяснила, что пятнышко из-за того, что родинка была на сосудистой ножке. К сожалению, в процессе заживления я случайно содрала корочку, и в результате образовался ярко-выраженный красно-фиолетовый рубец с полосой по середине, вид которого меня беспокоит. Я посетила этого же врача, которая посмотрев через дерматоскоп на рубец заверила, что беспокоится не о чем. В марте я посетила другого дерматолога, которая также после дерматоскопа заверила, что это просто рубец. О себе скажу, что у меня с детства много разнообразных родинок в том, числе и диспластические невусы (которые я не трогаю и просто наблюдаю). Ежегодно посещаю дерматолога и полтора года назад посещала онколога. Последнего я в том числе спрашивала про возможность удаления «висячих невусов». Он ответил, что их можно спокойно удалять простыми методами без хирургического иссечения. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1.Имеет ли смысл сделать иссечение рубца и отправит на гистологию? 2. какой примерно срок дает о себе знать меланома, если на месте удаления остались злокачественные клетки? 3.Читала, что в большинстве случаев меланома достаточно быстро начинает заново разрастаться на месте «неправильного» удаления. Верно? 4.Имеет смысл делать периодически УЗИ или любые другие анализы-исследования, чтобы предупредить развитие заболевания? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вы не хотите верить мнению трёх разных специалистов? Я ничего нового не добавлю к их словам. Это не меланома. Это рубцовая ткань.
Консультация врача дерматолога на тему «Удаление родинок без гистологии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 апреля 2020
О консультанте
Подробности

Хирург-дерматоонколог, пластический хирург. Доктор медицинских наук, профессор.

Телефон для записи: +7(495) 937-57-57.