Консультации / Урология

Спорт через 2 года после варикоцеле

Здравствуйте, мне 19 лет, и я уже 2 года хочу начать регулярно посещать спортзал, но при физических нагрузках у меня увеличивается в размере прооперированное яичко. Операцию делали целых два года назад, но увы, при занятиях около полугода назад, отек между тренировками (3 раза в неделю) не успевал пропадать. Яичко увеличивалось вдвое, хотя нагрузки были начального уровня (я новичок в спорте). После 3 занятий решил не рисковать и отложить свои планы посещать зал. Врач, который меня оперировал, сказал, что после операции кровообращение в яичке в любом случае будет нарушено, но заниматься спортом мне уже давно было можно. Но я все равно боюсь навредить себе, потому что выглядит это точно небезопасно. Значит ли это, что я должен отказаться от набора массы в "качалке" и выбрать что-то попроще?
Здравтсвуйте. Желательно сделать УЗИ мошонки и посетить уролога в тот момент, когда отёк присутствует.
Большое спасибо, обязательно. А часто ли такое наблюдается у прооперированных пациентов? Можно ли назвать это нормой?
Нет, в норме отеков быть не должно.