Консультации / Неврология

Гипоплазия правой ПА

Здравствуйте, делал как то МРТ сосудов мозга, ещё в 2015, неожиданно нашли гипоплазию, хоть делал только мозга а не шеи. Описание и заключение рентгенолога такие: "Определяется сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой позвоночной артерии. Гипоплазия интракраниального сегмента правой позвоночной артерии. Рекомендовано МРТ артерий шеи. " Я после этого был у невролога но так совпало что совсем по другому поводу, показал снимок, он сказал что может быть там и не гипоплазия, а спазм сосуда из-за чего такая разница в проходе крови. Лечение не назначил да и обращался я по другому поводу. Скажите пожалуйста по моему снимку, значимое там снижение, может приводить к проблемам с питанием мозга? Надо или не надо лечить?
К вопросу приложено фото
По картине МРТ - гипоплазия, т. есть вероятно врожденная Ваша особенность. Кровоток по МР - сигналу по основной артерии, куда впадают позвоночные нормальный. Эту артерии с моей точки зрени лечить и трогать не надо. А почему вдруг вспомнили? Что-то беспокоит?
Спасибо за ответ!, да бывают изредка кратковременные приступы головокружения в покое, может думал с этим связано, но очень редко. А может эта гипоплазия давать о себе знать при интенсивных занятиях спортом например? (заниимаюсь довольно серьезно футболом), при спортивном процессе бывает как темнеет в глазах и слабость где то в голове. Товарищи по тренировкам такое не замечают за собой, а мне довольно тяжело в связи с этим падает спортивная эффективность. Гипоплазия здесь может влиять?
Да, при больших нагрузках, подобно описываемых Вами гипоплазия может себя проявлять. И важно понимать механизм этого явления. При игре в футбол Вы теряете много жидкости с потом, поэтому кровь становится густой, а густой крови сложнее проходить через узкий сосуд (гипоплазированную позвоночную артерию). Поэтому, пока Вы занимаетесь футболом, я рекомендую раз в 2 месяца в жаркое время года, и раз в 5 месяцев в холодное время года сдавать анализ крови общий (обращать внимание на параметр гематокрит - повышенный гематокрит означает повышенную густоту крови), фибриноген, АЧТВ - параметры коагулограммы. Соблюдать адекватный питьевой режим при спортивных нагрузках, в идеале рекомендую консультацию врача спортивной медицины, это очень расширит Ваше понимание о влиянии спорта на Вашу жизнь и поможет сделать эти влияния более положительными. С уважением, В. С.
Спасибо Вам Большое за консультацию!