Консультации / Педиатрия

Ямочки на попе

Здравствуйте. Сыну 7,10 Мальчик 136 см,вес 30 кг. В последнее время появился запах пота под мышками ,так же заметила что при сжимании ягодиц на попе появляются ямочки, похожие на целлюлит.. Меня это смущает..разве может быть целлюлит у ребенка? Вес не избыточный, питание так же не в избытке. Скажите пожалуйста, может ли это быть вариант нормы?
Здравствуйте! Это совершенно нормально, и запах пота и "ямочки", просто такая структура жирового слоя у ребенка в этой области. Не переживайте. Если возникнут какие-то вопросы по физическому развитию, обратитесь к эндокринологу. Здоровья вам!
Спасибо, за ответ. Скажите пожалуйста, а с возрастом эти ямочки должны пройти? Я так понимаю? Это временное явление? Ведь у мальчиков не должно быть целлюлита.. Или я не совсем правильно понимаю слово " целлюлит".?
Ямочки, которые появились при сдавлении толстой складки кожи и подкожножирового слоя - это не патология, такое может быть у детей и у взрослых. Целлюлит - это нарушение структуры пжк (подкожножировой клетчатки), его все не верно понимают. Бугристость кожи, без какого-то дополнительного физического давления на нее, апельсиновая корка, нарушение трофики в этой области связаны с эндокринными проблемами, неправильным питанием, гормональным сбоем, дефицитом жидкости и физ активности. Вы можете после карантина показаться эндокринологу. Здоровья вам!
Татьяна Николаевна, я думаю что понаблюдаю за ребенком,и если возникнут вопросы конечно обращусь к эндокринологу. Подскажите пожалуйста, такие ямочки есть у многих младенцев,со временем они проходят.. До настоящего времени я не наблюдала у ребенка подобных проблем.. Это связано с возрастом? И должно ли это пройти? Просто я как то с трудом представляю что ребенок допустим моется в бассейне, напрягает каким то образом ягодицы и у него проявляются такие подкожные дефекты..это может вызвать реакцию у других детей..в плане насмешек.. С этим как то можно бороться?? И может ли это перерасти? Может в данный момент эти дефекты связаны с возрастными изменениями?
Здравствуйте! Это не проблемы, это физиологическое строение подкожно жирового слоя, возможно ребенок начал активно расти, идет перестройка гормонального фона, может стал меньше пить жидкости, меньше двигаться. Не факт, что это пройдет. Это никак не должно вызывать какие-то насмешки. У многих детей точно такое же строение кожи и пжк. Не акцентируйте на этом внимания. Возможно, перерастет. Не нужно так переживать, тем более не стоит ребенка как-то ограничивать в питании, при условии, что нет проблем с лишним весом.