Консультации / Неврология

Повреждение связок колена

Добрый день! Марк Анатольевич, я занимаюсь спортом ( любитель) бег, походы в горы, зал. Год назад на обычной пробежке появилась резкая боль в правом колене, прошла курс физиотерапии, мрт делала но спустя 6 мес после травмы (в заключении хроническое повреждение крестообразной связки колена) боль появлялась и проходила в течении 8 мес, потом боль прошла и больше меня связка не беспокоила. 6 апреля снова разболелась колено во время подъема на гору, так же как и правое, болевые ощущения идентичные, но теперь левое. МРТ не делала (учреждения сейчас никого не принимают) обратилась к мануальному терапевту, при осмотре у меня он выявил бурсит ( колено было немного отекшим) мне сделали укол в колено препаратом дипроспан однократно и согревающая мазь на ночь в виде компресса. Сейчас ничего не болит, подвижность сустава хорошая, периодами если много похожу начинает ныть под коленом. Спорт и любые физ. нагрузки не делаю. Скажите пожалуйста, за какое время происходит заживление связок, когда можно и в каком виды физ. нагрузок и спорта можно подключать. Просто предыдущий врач говорил, что через 2 недели можно бегать по не многу и в итоге при каждой пробежке были боли и я не могла заниматься нормально спортом почти 8 мес. , не хочу и так в этот раз так же все затянуть. Как грамотно сейчас восстановиться?
Добрый день! Спасибо за доверие, но в реальности разобраться заочно в том, что с Вашим коленом, несколько сложнее. Рискну предположить, что крестообразные вообще не при чём. Всё же, чаще они страдают у футболистов, но о своём пристрастии к футболу Вы ничего не сообщали. Сроки восстановления соединительной ткани - 3 недели и 6 недель. Считается, что в эти сроки происходит регенерация. Потому через 3 недели начинаем дозированную нагрузку, постепенно выходим на плановую работу за три недели, контролируя, чтобы это происходило без обострения боли. Удачи!
Спасибо за ответ! Да футболом не занимаюсь) Еще такой вопрос как Вы относитесь к фиксирующим наколенникам, хочу преобрести ( фото примерного подкрепила) и первое время с ним бегать потихоньку? Какой посоветуете для бегунов, подсажите пожалуйста, город в котором живу маленький, специалистов кто подберет или хотя бы подскажет нет.
К вопросу приложено фото
Пожалуйста. Мы плакали, но продолжали кушать кактус... Дважды острая боль в колене, но прямой травмы не было. Так быть должно? Нет. Либо имели место банальные ошибки - нагрузка, к которой Вы не готовы (большая дистанция, пресечённая местность), неправильная техника бега, - либо Ваши суставы требуют принципиально иного подхода к планированию вида и степени физической активности. Если, конечно, Вы действительно хотите, чтобы колени не болели. Поможет ли в этой ситуации наколенник? А чем? На что Вы рассчитываете? Он улучшит технику бега? Нет, он её ухудшит. Да, чуть ограничит объём движений. И если причина боли именно в этом, будет некоторый положительный эффект. Если причина в другом, будет ухудшение. Всевозможные протекторы - скорее, из мира профессионального спорта, когда человек на ухудшение своего здоровья идёт сознательно, чтобы зарабатывать.
Я Вас услышала, спасибо за консультацию.