Консультации / Травматология и ортопедия

Коксартроз, Делать ли операцию?

Здравствуйте! Мне 44 года, у меня коксартроз: слева 3-4 степень, справа -1. Работаю учителем. Я на 3 группе с 2004 года, поэтому нагрузка снижена. Если не перегружать ноги, то боли почти нет. С болью после нагрузок научилась справляться. Больше меня беспокоит хромота. Подошла очередь на бесплатное эндопротезирование, я уже отказывалась в прошлом году, если откажусь снова - из очереди уберут, и снимут группу. А операции я очень боюсь, прочитала, что часто бывают разные отрицательные последствия. На самом ли деле необходима операция?
Добрый день Лариса! Да, операция необходима и не тяните с ней. При правильно спланированной операции (и квалифицированном хирурге) все будет нормально.