Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на шампунь

Здравствуйте. Около года страдаю от страшного зуда и перхоти. Сначала думала, что это просто сезонное, купила Себозол, сульсену и прочее. Ничего не помогло, голова начинала чесаться почти сразу после мытья. Я перепробовала кучу средств: дорогой и дешевый уход, шампуни без силиконов и парабенов, детские шампуни, совсем дешевые шампуни и очень дорогие, пробовала подолгу не мыть голову, пробовала мыть голову каждый день, не выдержала и пошла к дерматологу, испугавшись, что это какой-то совсем страшный грибок. Врач определила, что природа там не грибковая, а проблема просто в моей жирной коже и стрессах. Прописала ещё тонну шампуней, посоветовала скорректировать питание и т.д. Я потратила ещё кучу денег, времени и сил, села на диету -- результат один, ничего не проходит, расчесывала во сне уже до крови, вся голова в ранках и запекшейся крови. С неделю назад, не знаю, почему меня дёрнуло, я взяла и помыла голову содой. просто сода и вода, ополоснула водой с натуральным яблочным уксусом. Я впервые за год спала как младенец, голова почти не чесалась. Когда пришло время, опять воспользовалась содой, спустя неделю ранки на голове зажили, чесаться всё перестало совсем, волосы стали выпадать в норме, а не клоками теперь, если я почешу голову, под ногтями не остается полкило сала (или что это вообще). И вот у меня вопрос в связи с невозможностью сходить к доктору очно, что это было вообще? Я не смогу всегда мыть голову содой или там золой, я ж не в 16 веке. Что делать? Это, выходит, своеобразная аллергия? Возможно, это реакция на какой-то простой компонент, который есть во всех шампунях, даже лечебных? Очень жду вашего ответа, я безумно рада, что избавилась от зуда, но сода не мылится...
Аллергия не лечится содой. Делали ли соскоб с кожи головы с посевом? По описанию похоже на себорейный дерматит, но микоз однозначно исключить нельзя.