Консультации / Педиатрия

Замена смеси

Здравствуйте! Ребёнку 3 мес и 16 дней. С 1,5 месяцев ввели докорм смесью НАН оптипро 1, т.к молока своего не хватало. Стул стал раз в день. Кормила на ночь. С 2,5 мес стала и днём прикармливать смесью. С 3 мес смеси стало ещё больше и со стулом начались проблемы - раз в 2 дня где то был стул густоватый. А неделю назад стул стал болотного цвета. С педиатрами связи нет (карантин), Медсестра сказала ничего не менять пока. Но стул становится только зеленее. Перешли полностью на смесь. Уже 4 дня. Сегодня стул совсем зелёный. Может смесь не подходит???
Здравствуйте! 1. Стул на питании с использованием смеси часто бывает зеленым, это нормально 2. а вот редкий стул - это нехорошо, с этим нужно работать, выяснять причину. Давайте сейчас поможем ребенку с помощью микроклизм Микролакс. Если ситуация будет повторяться, нужно будет сдать анализы кала -копрограмму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и сраху же прислать мне результаты. Причина может крыться в нарушении пищеварения, тогда назначаются ферменты. Если причина в нарушении флоры - назначаются бактериофаги (их как раз и определяем в анализе), препараты с бифидо и лактобактериями, а также свечи с интерфероном и витаминами С и Е с иммуномодулирующей целью. Если ситуация не улучшается, нужно поменять питание. Мне нравятся смесь Мамако на основе козьего молока -оно легче переваривается, лучше усваивается и реже вызывает аллергию и непереносимость Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся