Консультации / Психология и психиатрия

что делать, если боишься заразиться?

доктор, я в разводе 3,5 года, его измены и заражение меня вирусом папиломы онкогенного типа явилось причиной. теперь я просто боюсь мужчин, понятно презерватив, но мой МЧ категорически против, утверждает, что ему можно верить, убеждаюсь-я не одна, разрываю отношения, но стретив свою любовь, горько разочаровываюсь и во второй раз-та же картина.думаю, что мужчин к которым я испытывала самые теплые чувства не устраивал секс с презервативом-они ищут других отношений, но я хочу жить, пролечилась индинолом-анализы отрицательные, я здорова, но ужасно боюсь заразиться еще более страшными болячками. как дальше жить, как верить , если мужчины не могут быть верными, но так хочется любить и быть любимой?
Здравствуйте! У Вас абсолютно нормальные страхи, но главное, что бы они не переросли в хронические и не обосновались у Вас навечно. Доверие – то, с чего начинается жизнь каждого человека. Младенец доверяет своей материи, которая помогает ему выжить в это мире. Согласитесь, что жизнь каждого человека, даже того, кто не доверяет другим людям, основана на доверии к самой жизни, иначе наше существование утратило бы всякий смысл. Мы всегда верим, что наша жизнь будет спокойной, налаженной, доверяем выбранному нами образу жизни, доверяем своим принципам и своим действиям. С одной стороны – доверие спасает человека, укрепляет его психологическое состояние. Всегда приятно осознавать, что есть человек, которому можно излить душу, поделиться самыми тайными переживаниями. А с другой стороны – страх перед предательством иногда оказывается сильнее и человек замыкается в себе, что сильно подрывает личность человека. Часто страх предательства развивается у людей испытавших всю боль обмана. Особенно, если речь идет о предательстве со стороны самого близкого и любимого человека. В таких случаях очень тяжело восстановить способность доверять. Нужно помнить, что мы говорим о доверии не только в том случае, когда человек делится своими мыслями и переживаниями с другими людьми, но и когда речь идет о доверии к любимому человеку. В последнем случае доверие выражается в уверенности в том, что близкий человек не предаст чувства и не изменит. Зачастую недоверие может стать таким громадным, что способно разрушить самые светлые чувства и самые нежные отношения.Любые серьезные взаимоотношения начинаются с доверия. Как только вы начинаете понимать, что вы не просто испытываете чувства к любимому человеку, но и уверенны в нем, в его честности, искренности, добропорядочности, вы принимаете решение о готовности связать с таким человеком свою жизнь. Конечно, на протяжении всей жизни человек изменяет свои критерии, по которым можно доверять человеку, это связано с возрастными, психологическими особенностями личности и с ее жизненным опытом. Сложнее всего научиться доверять вновь после обмана. Если были глубокие чувства, то и рана будет очень глубокой. Часто отношения рушатся, а новые не создаются из-за страха вновь оказаться обманутым. Но страх недоверия ведет человека к самому глубокому одиночеству, формирует жизненную установку на недоверие ко всем окружающим людям. Самым первым шагом к восстановлению способности доверять близкому человеку может стать установка на разумное доверие. Доверяя разумно можно тщательнее разобраться в степени искренности и порядочности человека и понять, можно ли расширять границы своего доверия. Если очень сложно разобраться в причинах недоверия. Можно провести своеобразную инвентаризацию доверия. Напишите на листке бумаги в колонку области доверия: взаимопонимание, финансы, общение, ответственность, прощение, терпимость, честность и другие практические аспекты совместной жизни. Укажите напротив каждого понятия, почему в этом вы можете доверять своему партнеру и почему не можете. Подумайте, как бы на эти вопросы ответил ваш партнер, говоря о доверии к вам, и предложите ему тоже провести такую инвентаризацию. Проанализируйте оба взгляда, обсудите все вместе, придерживаясь правильных установок на спокойный диалог. Если есть желание разобраться в причинах недоверия, значит, есть шанс на восстановление доверительных отношений.Если же доверие очень сильно подорвано, на его восстановление требуется очень много времени. Обманутый человек должен перестрадать предательство, затем осознать свое состояние и свои проблемы и преступить к восстановлению. В такой ситуации можно говорить или о восстановлении доверия к тому человеку, который обманул, это, конечно, очень трудно, или о создании доверительные отношения с новым партнером, когда боль от предыдущего обмана не дает вновь научиться доверять. Прежде всего, необходимо перетерпеть боль от обманутого доверия, подождать, пока она стихнет. Затем, обычно, после осмысления происшедшего, человек начинает ненавидеть обидчика. Чувство ненависти тоже имеет свой срок и за ним приходит сомнение, которое не позволяет возобновить отношения или создать новые. Все эти этапы восстановления необходимо пройти в указанной последовательности, чтобы не усугубить состояние обиды и не наломать новых дров. Выбор всегда за вами, но в состоянии ненависти можно сделать ошибку. Ненависть не должна стать крайней точкой взаимоотношений. Даже если вы не смогли восстановить доверие и идете на разрыв, отпустите ситуацию, не обязательно забывать случившееся, но простите обидчика и тогда вам будет легче построить новые отношения. В противном случае ненависть и обида будет пожирать вас изнутри и приведут к физическим заболеваниям или к глубокой депрессии. Встретив же мужчину, который вам понравится, и с которым вы будете встречаться, не торопитесь видеть в нём изменщика, поостерегитесь строить грандиозные планы на будущее, тем более давить на него в плане брака. Просто наслаждайтесь вашими отношениями, искренне радуйтесь всему хорошему, что он делает для вас, не скрывайте от него своего хорошего настроения. Скажите себе: «Я благодарна судьбе за своего мужчину, и я доверяю ему» Всегда нужно помнить, что чрезмерное доверие может закончиться болью, а недостаточное доверие может привести к одиночеству. Удачи Вам.