Консультации / Хирургия

Спорт после холецистэктомии

Добрый день. В январе 2020 года был острый панкреатит и механическая желтуха из-за холецистита. В марте 2020 года мне сделали лапароскопическую холецистэктомию. Скажите пожалуйста,когда можно начинать занятия спортом ? В частности,качать пресс,планка,крутить обруч и т.п.,вобщем,нагрузка на пресс. Таблетки никакие не принимаю,т к врач ничего не прописывала, иногда покалывает поджелудочная. Спасибо.
Здравствуйте! Обычно, после лапароскопических вмешательств, нагрузки на пресс можно давать спустя 3-4 месяца после операции. Естественно, начинать нужно с минимальной нагрузки, постепенное ее увеличивая. Если появляются неприятные болевые ощущения в области послеоперационного рубца, то нагрузку необходимо уменьшить или приостановить занятия.