Консультации / Педиатрия

Вакцина Превенар-13 в ягодицу

Здравствуйте! Сегодня ребенку (возраст 1 год и 5 месяцев) поставили первую вакцину Превенар-13. Поставили в ягодицу. Сейчас читаю инструкцию к превенару и там написано, что запрещено вводить вакцину в/м в ягодичную область. Подскажите, пожалуйста, опасно ли, что вакцину ввели в ягодицу? И какие могут быть последствия?
Здравствуйте! Нет, это не опасно. Да ведь и ребенок хорошо себя чувствует? Конечно, предпочтительнее вакцинация в переднюю поверхность бедра, как по инструкции, но может быть и в другой участок тела, в том числе и в ягодицу. Не переживайте!
Спасибо большое за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, насколько будет эффективна вакцина при введении в ягодицу?
Результат будет точно такой же, как и при введении в бедро.