Консультации / Терапия

Температура 37 2 под вечер без симптомов

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, стоит ли идти в больницу. У меня с женой пятый день под вечер температура поднимается до 37.2, пару раз до 37.4. С утра и до 18 часов температура держится в пределах 36.7-36.9. В первые два дня был небольшой насморк, чихание, но в этот момент температура была максимум 36.9-37.0, но на третий день насморк полностью исчез, иногда, где-то 3-4 раза в день бывает разовое чихание, больше никак симптомов нет, ни кашля, ни горло не болит, кости не ломит, состояние обычное, температура не чувствуется. Но ежедневно примерно к 18:00 поднимается до 37.2-37.4 и держится несколько часов, где-то минут на 30-40 становится жарко, приходится даже майку снимать дома и температура с каждым часом идет на спад и ближе к ночи остается на отметки 36.9-37. У нас женой симптомы и температура практически идут в ногу, какая у меня, такая же и у нее. Как нам поступить дальше, температуру мы естественно не сбиваем, так у нас нет дискомфорта и с таблеток я пью афобазол с утра и вечером, эгилок, если поднимается давление, а со совместно мы пьем с утра по одной витаминки Компливит в течении двух недель. Зарубеж не выезжали, общения с лицами, которые попадают в группу риска тоже не было. Карантин соблюдаем с 1 апреля, выходим только в магазин и используем маски с дополнительной марлевой вставкой, руки, продукты моем по приходу домой. Может быть это простуда? Если да, то при такой температуре и бодром состоянии, есть смысл принимать лекарства или что Вы посоветуете? Буду ждать ответ. С Уважением Александр.
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Особенно часто немного повышена нормальная температура после ОРВИ (даже совсем легкого), которое, скорее, вы с женой перенесли. Никакого лечения это не требует. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Лучше всего в этой ситуации дать возможность организму полноценно выздороветь и восстановиться после инфекции (5-7 дней). Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами на слизистую носа дважды в день.