анонимно, мужчина, 41 год
Здравствуйте,пишу с аккаунта мужа.женщина 33 года-:подскажите пожалуйста очень прошу,что происходит с моим горлом?на задней стенке появились два красных волдыря,ощущение жжения и сухости,болит не сильно(глотать не больно).по утрам скопление слизи в глотке,и когда вечером спать ложусь эта слизь стекает в горло.я уже замучилась полоскать горло и содой и ротоканом и ромашкой.брызгаю хлорофилипт,хлоргекседин,рассасываю таблетки фарингосепт,пектусин(от пектусина сухость ненадолго уходит.),а шишки эти так и не проходят.ощущение как будто горло обожжено.я аллергик,работаю уборщицей и от всех моющих средств горло ещё хуже жжёт.курю немного.может мне антибиотики начать принимать?заранее благодарна за консультацию.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
"Шишки" и не должны пройти - это скопления лимфоидной ткани, которые есть у всех здоровых людей. Вместе с нёбными и другими миндалинами глотки эти скопления участвуют в иммунной защите Вашего организма.