Нарушение моторно- эвакуаторной функции желудка после гастропликации
анонимно, Женщина, 35 лет
Здравствуйте! Почти полгода назад мне была выполнена операция по поводу гастроптоза. В ходе операции желудок уменьшили в размерах, путем наложения по передней и задней стенкам 61 серозно-мышечный шов( капроновыми нитками), и поместили желудок в сальниковый бандаж для предотвращения его опущения. Желудок до сих пор не работает, нет ни чувства голода, ни аппетита, ощущения тянущие и распирающие неприятные в области желудка, пища подолгу стоит в желудке, отрыжка воздухом и срыгиванте пищей. Слабость, сонливость, потеря трудоспособности. Можно ли убрать из мышечной стенки желудка капроновые нитки, ведь они вызывают вялотекущее воспаление в тканях все то время, пока в них находятся и тем самым нарушают функцию органа. Можно как то рассечь рубцы на стенке желудка, не прибегая к резекции его?
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Для адекватной оценки ситуации и обоснованного ответа необходимо провести УЗИ органов брюшной полости, ЭГДС, рентгеноскопию желудка и предоставить снимки и протоколы.