Консультации / Кардиология

Дозировка лекарств

Глубокоуважаемый Антон Владимирович! Мой муж успешно принимал два месяца эликвис вместо ликсианы. Кровотечения прекратились. Ожидаемо понизилась Glu 153mg/dl 19.02.2020 --- 124mg/dl 15.04.2020 и повысилось GGT 68 U/l 19.02.2020 ---- 83U/l 15.04.2020. Холестерин стабилен, немного понизились Ery (4,2 Tpt/l), MCV (102 fl), MCH (33,5 pg), Thro (156 Gpt/l). Это данные на 15.04.2020. Удалось поднять Fe (с 11.1 мкмол/л 28.01.2020 до 18.8 мкмол/л 25.02.2020). Но! Подпрыгнуло PSA (с 2,74 ng/mol 18.03.2020 до 3,59 ng/mol 15.04.2020, впервые с 26.07.2018, когда было 3,89 ng/mol ). Кто виноват? Fe, эликвис или кто-то третий? Онколог встревожен. На фоне увеличения железа и PSA муж стал чувствовать себя значительно лучше: меньше устает, легче ходит, хорошо спит, отличный аппетит, но появились запоры и почти брадикардия (с 60 пульс упал до 45-48). Кроме эликвиса, муж по-прежнему принимает карведилол (12,5+12,5+25 мг), тригрим 2,5 мг, престариум 2,5 мг. Давление хорошее (125/75), редко бывает 135-138. Но я прочитала, что такая доза карведилола может привести к остановке сердца и для регуляции давления лучше увеличить дозу престариума и понизить дозу карведилола до 25+12,5. Посоветуйте, пожалуйста, действительно ли надо менять дозы этих лекарств или можно следовать привычной с 2018 г. схеме? Приведет ли переход на ликсиану с эликвиса к угрозе кровоизлияний? Может, кроме ликсианы, эликвиса и прадаксы, есть еще какой-нибудь препарат, чтобы не возвращаться к ликсиане? Заранее благодарим Вас за ответ. Вы для нас как ангел-хранитель. Пока есть связь с Вами, есть надежда на будущее. Спасибо. Л. З. Аксенова
Оставьте всё как есть. Наши препараты в повышении ПСА не виноваты.
Извините, пожалуйста, Антон Владимирович, я не поняла: надо переводить мужа на ликсиану или следует оставить его на эликвисе? На эликвис его перевели, как помните, из-за кровоизлияний в глаза во время приема ликсианы. Можно сохранить дозу карведилола 12,5+12,5+25 мг и не экспериментировать с престариумом? Спасибо.
Оставить на эликвисе, сохранить карведилол, не экспериментировать с престариумом.