Консультации / Неврология

Возможно туннельный синдром

Здравствуйте! Я рисую и провожу много времени за компьютером. Недели полторы назад у меня появились проблемы с руками: заболело правое запястье (боль отдавала к среднему пальцу и к локтю). Я начала прощупывать руку и поняла, что мышцы кисти и от кисти до локтя очень напряжены и болезненны при надавливании, чего я даже не замечала раньше. Я начала согревать мышцы, разминать их и, наконец, спазм прошел. Также наблюдается покалывание в области запястья и жжение. Сменила компьютерную мышь на планшет с пером, боль почти полностью ушла, но дискомфорт и покалывания остались, причем даже ночью. В процессе рисования при надавливании на карандаш появляется боль. Внешне нет никаких изменений. Я ограничила время рисования и сейчас рисую всего лишь часа по 4 в день с перерывами, не давя сильно на перо или карандаш, не доводя до болевых ощущений. Делаю каждый час гимнастику для рук. Стараюсь как мышью пользоваться пером левой рукой. Я собираюсь купить компьютерное кресло с подлокотниками, чтобы снять нагрузку с локтей. Что я ещё могу сделать? Какие препараты, обследования? Можно ли греть руку?
Добрый день! Греть руки и купить компьютерное кресло можно, это должно поднять настроение. Но на боль это вряд ли повлияет. Причина, скорее всего, в шейном отделе позвоночника. Информация по проблемам в шее доступна по ссылке https://boosty.to/rehab/posts/9bad26bd-af61-4c72-bdda-71239afbb324?share=post_link Начать надо с контроля осанки и гимнастики. Если эти мероприятия не будут помогать, надо обратиться к врачу. Занимаются подобными проблемами неврологи. Именно врач назначает препараты и обследования при очном осмотре.