Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сыпь у ребёнка

Здравствуйте! У ребёнка (4 года) на протяжении месяца сыпь по телу. Такая же сыпь была в прошлом году в течении 9 месяцев, все анализы были в норме, кроме лямблий. Мы их пролечили, сыпь ушла не сразу, а в течении месяца с момента, что лямблий в кале не обнаружили. Т.е мы лечили лямблии в течение полугода. Теперь сыпь снова вернулась, она то светлее, то ярче. Сдали снова на лямблии, думали, что снова появились, но анализ в этот раз чистый. Даю антигистаминные препараты, желчегонные, лактофильтрум. Подскажите, пожалуйста, что это ещё может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, такая сыпь чаще связана с нарушениями кишечника, поэтому требуется обследование желудочно- кишечного тракта : УЗИ органов брюшной полости, кровь методом ИФА на глистно- паразитарный комплекс, трехкратный соскоб на энтеробиоз. Желательно так же биохимический анализ крови : АСТ, АЛТ, щелочная фосфотаза, глюкоза, амилаза, СРБ. Анализ крови на Ig E общий - как показатель аллергии. В лечении однократно немозол ( противоглистный препарат), противоаллергические препараты продолжить до угасания сыпи ( зодак или лоратадин), лактофильтрум курсом 10-14 дней, затем для оздоровления кишечника пробиотики, например Адиарин - пробио, содержащий бифидо - и лактофлору, курсом 14-20 дней.
Спасибо большое за ответ! А по поводу немозола, Вы написали, что однократно, это какая должна быть дозировка? Узи органов брюшной полости делали, печень немного увеличена и небольшой застой желчи (пьём желчегонные). Кровь сдавали на основные глисты, все чисто было. Биохимия тоже вся в норме. Ig E тоже в норме, но увеличен ЕСР (эозинофильный катионный белок), почти в 2 раза. И скажите, пожалуйста, стоит ли повторно сдавать анализ кала на лямблии? Спасибо!
Здравствуйте, профилактически весной и осенью рекомендуется проводить курс противоглистной терапии однократно , например немозолом 10-15 мг / кг массы, то есть ребенку 200мг ( таблетки или суспензия). Повторно обследования на лямблии провести желательно, так как есть высыпания неясного характера, но смотреть нужно ПЦР кала на лямблии и при наличии положительного анализа курс немозола 5 дней ( в той же дозе). ИФА крови на лямблии оценивать не рекомендуется, так как наличие антител не говорит за наличие активного состояния. Непонятные сыпи еще характерны и для герпесвирусных инфекций, поэтому желательно сдать анализ крови ПЦР количественный на герпес вирусы ( ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ- 6 типа, ВПГ-1,2). Наличие активных герпесвирусов требует назначения противовирусной терапии. Повышенный катионный белок эозинофилов отвечает за аллергические процессы в организме ( часто пищевого характера), поэтому соблюдение гипоаллергенной диеты желательно.
Спасибо большое за ответ, Лариса Геннадьевна! На лямблии сдаём только кал, кровь тоже думала сдавать смысла нет. Сдадим ещё на герпесные инфекции. Еще раз спасибо!