Новообразование в кишечнике

анонимно, женщина, 37 лет
Добрый день! у мамы (62 года) обнаружилась кровь в кале, дискомфорта при дефекации нет, стул только более мягкий, тонкий. Она сходила к проктологу, результат прилагаю. Диагноз susp-o c-r recti - это точно рак? т.е. злокачественная опухоль? И можно ли сказать по размеру образования 3*3 какая эта может быть стадия? т.к. сейчас терапевты не принимают из-за короновируса, а в онкодиспансер можно попасть только по направлению, мы хотим пока самостоятельно сдать анализы для подтверждения данного диагноза. Подскажите, какие именно анализы нужно сдать? мрт брюшой полости?, кровь на онкомаркеры-какие? Может что-то еще?

Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте suspitio- подозрение. Достоверную верификацию дают результаты ИГХ и гистологии. КТ с котрастом бршной полости, общий анализ крови-и на очную консультацию к онкохирургу решать вопрос возможности операции .

анонимно
Спасибо за ответ, на КТ записались и к онкологу тоже, а также по направлению терапевта сделано узи. Данный метод имеет какую то информативность? И есть ли отклонения по данным результатам?

Петров Андрей Витальевич
По узи отклонений нет. Информативность УЗИ для первичного выявления и оценки динамики онень важна, Но кишечник на УЗИ не смотрят

анонимно
Здравствуйте, пожалуйста прокомментируйте результаты МРТ.

Петров Андрей Витальевич
результаты МРТ очень понятны и не требуют дополнительных интерпретаций. - есть распространение в окружающие (интимно прилегающие) ткани - полостная - да - да (обязательно исследование на BRAFи KRAS мутации) - если не затягивать с операцией + классный хирург (ревизия брюшной полости, внимание к ЛУ ) + адекватная ПХТ + данные мутационного статуса (МГИ) + таргетная терапия (согласно результатов МГИ), то прогноз - благоприятный.