5 5 месяцев сама села и вставать хочет НЕ ВРЕДНО ЛИ это
анонимно, Женщина, 33 месяца
Татьяна Николаевна, здравствуйте! Я снова к Вам за советом.
Нам 5 полных месяцев.Ребенок у меня сама садится уже уверенно,и пытается вставать.,упор на стопы делает на несколько секунд ,сама как бы раком встает на несколько секунд тоже.Сидеть сама не учила,планировала после полных 6 мес.начать, тк рано.Вопрос:не вредно ли это,то что в 5 месяцев сидит и пытается вставать,за позвоночник переживаю ?Или зря переживаю.Спасибо!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Все детки разные, и есть такие, которые в 5 месяцев садятся, в 7 встают, в 9 уже начинают ходить. В этом нет ничего плохого, если невролог со своей стороны не видит никаких проблем в развитии и у малышки нет гипертонуса. Не поощряйте пока желания стоять, но садиться ребеночек уже может самостоятельно. Растите здоровенькими!
анонимно
Все поняла,Татьяна Николаевна спасибо Вам большое!???