Консультации / Отоларингология

Ожог от вдыхания паров уксуса

Здравствуйте. Вчера разводила уксус 80% для приготовления мяса. Так получилось, что перепутала емкость и понюхала кислоту - около 6 часов вечера вчера. Резко зажгло в носу, но тут же прошло - я инстинктивно отпрянула от емкости. Емкость была глубокая. Ничего предпринимать не стала, так как не было никакого ухудшения самочувствия. Обоняние не нарушилось. Ближе к 12 часам появился дискомфорт в груди и небольшое покашливание. Сегодня также небольшое покашливание, будто щекотит глубоко в горле. Прошли уже сутки. Принимаю антигистаминное (тк я аллергик). Необходимо ли обращение к врачу очно? Мог ли быть получен ожог органов дыхательных путей?
Добрый день! Промывайте нос физ.раствором, полощите горло отварами трав, принимайте антигистаминные препараты. Как правило, в первые сутки развивается полная картина ожога органов дыхания. У Вас все спокойно.
Большое спасибо за ответ!
Елена Витальевна, скажите, пожалуйста, не грозит ли такое вдыхание сужением пищевода, верхних дыхательных путей из-за ожога слизистой? Или для развития этих последствий одного вдоха носом недостаточно?
Для развития ожоговой болезни пищевода необходимо принять препарат внутрь, поэтому повода для беспокойства у Вас нет.