Консультации / Хирургия

Киста шеи

Здравствуйте! Проходили плановый осмотр у хирурга с ребёнком в год. Ранее мы замечали, что у малыша появляется прыщик в одном и том же месте. Позже стали замечать, что из него прорывается прозрачная жидкость. Бывает это раз в два-три месяца. Затем проблемы практически не видно, на теле лишь точка. Хирург предположил, что эта киста шеи и направил на консультацию к челесте-лицевому хирургу. В связи с обстановкой в стране, не поможем попасть к нему на консультацию. Хотелось бы послушать ваше мнение. Что это? Обязательно ли операция? Сложная ли операция? В интернете начинались про резекция подъязычной кости и стало очень страшно. Как это все повлияет на Здоровье ребёнка? Фото прикладываю.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Похоже на боковой свищ шеи. В любом случае диагноз ставится после очного осмотра. Если диагноз верный, то операция необходима в плановом порядке. Если ваш вопрос будет актуальный после карантина можете записаться к нам на консультацию по тел.: 84992541010
А подскажите пожалуйста, если это боковой свищ шеи, сложная ли это операция? Будут ли после неё какие то последствия в жизни, помимо шрама? Нужно ли стать постарше для операции? Спасибо
Операция по поводу бокового свища шеи деликатная операция, как и все операции на шее. Особенность - вероятность рецидива. Можно в любом возрасте и в вашем тоже. На результат возраст не влияет.