Консультации / Педиатрия

У ребенка болят ноги вечером заложен нос

Добрый день! Долгое время ребенка беспокоит такая проблема: ближе к вечеру начинают болеть ножки (как правило свод топы или икры, иногда на колено показывает). Помогает грелка и разогревающие мази, но через пару дней проблема повторяется и так уже несколько лет. Из- за этого плохо спит, к тому же часто беспокоит заложенность носа и боли в горле (аденоиды), есть небольшое плоскостопие. Были с этой проблемой на приёме очно, сдавали анализы: на вирус Эпште́йна — Барр (кровь), Цитомегаловирус (моча), общий анализ крови. Анализы прикладываю. Подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать и в чем искать причину болей ног? ( подозреваем, что это хроническая инфекция может вирусная или бактериальная).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Боли в ножках , особенно вечером и ночью, похоже, ростковые, из-за интенсивного роста костей и мышц. В приведенных исследованиях на ЭБВ и ЦМВ данных за течение острой инфекции нет. Заложенность носа может быть признаком аденоидов, или рефлюкса... Чтобы сказать что-то поточнее, необходим осмотр, личный приём.
Алла Анатольевна, большое спасибо вам за ответ! Нам тоже часто говорят о болях роста, но у нас это с 3 лет, а сейчас уже 11 скоро, поэтому беспокоимся. Есть еще подозрения, что это стрептококк, на него мы не проверялись. Подобная картина с ногами была у его отца в детстве, может ли какая-то инфекция перейти по наследству?
Стрептококк - часть условно-патогенной микрофлоры носоглотки, сам по себе лечения не требует. Если ортопед не видит никаких подозрений на патологию, то причиной болей может быть даже плоскостопие.
Консультация врача педиатра на тему «У ребенка болят ноги вечером заложен нос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 апреля 2020
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.