Консультации / Педиатрия

У ребенка болят ноги вечером заложен нос

Добрый день! Долгое время ребенка беспокоит такая проблема: ближе к вечеру начинают болеть ножки (как правило свод топы или икры, иногда на колено показывает). Помогает грелка и разогревающие мази, но через пару дней проблема повторяется и так уже несколько лет. Из- за этого плохо спит, к тому же часто беспокоит заложенность носа и боли в горле (аденоиды), есть небольшое плоскостопие. Были с этой проблемой на приёме очно, сдавали анализы: на вирус Эпште́йна — Барр (кровь), Цитомегаловирус (моча), общий анализ крови. Анализы прикладываю. Подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать и в чем искать причину болей ног? ( подозреваем, что это хроническая инфекция может вирусная или бактериальная).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Боли в ножках , особенно вечером и ночью, похоже, ростковые, из-за интенсивного роста костей и мышц. В приведенных исследованиях на ЭБВ и ЦМВ данных за течение острой инфекции нет. Заложенность носа может быть признаком аденоидов, или рефлюкса... Чтобы сказать что-то поточнее, необходим осмотр, личный приём.
Алла Анатольевна, большое спасибо вам за ответ! Нам тоже часто говорят о болях роста, но у нас это с 3 лет, а сейчас уже 11 скоро, поэтому беспокоимся. Есть еще подозрения, что это стрептококк, на него мы не проверялись. Подобная картина с ногами была у его отца в детстве, может ли какая-то инфекция перейти по наследству?
Стрептококк - часть условно-патогенной микрофлоры носоглотки, сам по себе лечения не требует. Если ортопед не видит никаких подозрений на патологию, то причиной болей может быть даже плоскостопие.