Консультации / Неврология

Подозрение на аневризму

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Слышим у него в голове звук (жужжание или как звук моторчика). Есть подозрение на аневризму. 2 года подряд делали УЗДГ (триплекс). Наш невролог уверяет, что в этом обследовании она бы увидела эту аневризму. Но в Интернете прочитали, что такие звуки бывают только при аневризме. Невропатолог говорит, что этот звук от внешних сосудов, и отношения к аневризме не имеет, т.к. в триплексе ничего страшного не увидели. Ребенок очень гиперактивный. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли прибегать к МРТ, т.к. в нашем городе его детям не делают, и надо ехать в столичные города. И вообще, какие признаки у аневризмы? И что это у нас тогда за звук?
Добрый день! В любом случае необходимо провести МРТ исследование головного мозга.Картина будет более ясной. Можете мне прислать результаты исследования, обсудим их вместе. С уважением, доктор Тараканов
Здравствуйте, Олег Павлович! Спасибо за Ваш предыдущий ответ. Мы сделали МРТ головного мозга, артерий головного мозга. Заключение: МР картина кисты в шишковидной железе. Инфильтративные изменения слизистой основной пазухи, клеток решетчатой кости и левой верхнечелюстной пазухи. Гипертрофия лимфоидной ткани задней стенки носоглотки. Вариант развития сегмента А1 правой передней мозговой артерии в виде наличия островка по его ходу. Незначительно выраженная асимметрия кровотока по интракраниальным сегментам позвоночных артерий (D>S). Как Вы считаете, насколько это опасно? Что следует делать?
Добрый день! Необходимо обратить внимание на наличие кисты и асимметрии кровотока. Если у ребёнка есть какие-либо жалобы (головная боль, головокружение и т.д.) необходимо обратиться к детскому неврологу по месту жительства. Хорошие результаты лечения кист головного мозга у детей получены в московском Медицинском центре www.cryocenter.ru (раздел "Лечение"), тел: (495)-438-95-11 С уважением, доктор Тараканов