Что с горлом

анонимно, женщина, 41 год
Здравствуйте. Две недели назад стало болеть горло. Полоскала содой с солью, брызгала ингалиптом, рассасывала лизобакт. Боль прошла. Но состояние горла на мой взгляд не улучшилось. Иногда возникает ощущение постороннего предмета в горле. Как будто волос попал. Температура нормальная. Что с горлом? И как продолжать лечение?

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! У Вас есть явления хронического тонзилло-фарингита, киста левой н/м. Необходимо пройти курс лечения у ЛОР-врача.

анонимно
В связи с ситуацией в стране визит к Лору невозможен. Какие рекомендации вы можете дать?

Наумова Елена Витальевна
Полощите горло антисептиками, рассасывайте имудон или лизобакт, внутрь антигистаминные препараты. Соблюдайте щадящую диету.