Консультации / Урология

Лечение хронического простатита

Здравствуйте, меня беспокоит хронический простатит. Лечение прохожу с начала года. Сначала думали что синдром раздраженного кишечника. Сделал колоноскопию показало все в порядке. Потом сделал УЗИ органов малого таза. Оказалось увеличена простата. До настоящего времени лечу улучшений нет, сейчас уже начал воспаляться паховый лимфоузел справа. Сказал об этом урологу он почему-то никак на это не отреагировал. В начале года сдавал анализ на ПСА, и что-то у меня сомнения в его достоверности: сыворотка крови взята в 14.23 ч., а доставлена в лабораторию в этот же день в 22.02 ч. Получается исследование крови было проведено только на следующий день, потому-что в 22 часа вряд ли кто-то будет проверять анализы. Если исследование крови на ПСА было проведено через 24 часа после забора крови, допустимо ли это? Препараты для лечения назначены только гомеопатические, бады и растительного происхождения. Сейчас еще добавили НПВС. Еще ощущаю какое-то покалывание по всему телу, может ли это быть следствием воспаления в простате?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По данным узи, у вас аденома, а нк простатит. Сдайте микроскопию секрета простаты + посев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам. Анализ крови на пса, у вас хороший, а если узи делали не ректально, то лучше повторить на полный пузырь ректально. По поводу лимфоузлов, нужно очно смотреть, и сделайте узи лимфоузлов. С Уважением Станислав Сосновский
Узи лимфоузлов сделал, показало увеличение лимфоузла. Анализы на флору тоже сдавал, первый показал энтерококи 10х5, я пропил антибиотик, почувствовал улучшение, а через две недели как прекратил лечение опять все повторилось. Опять сдал анализ на флору, уже показало что все в норме. Сейчас уролог опять мне назначил ципрофлоксацин 10 дней, но улучшений нет. Хочу еще походить на массаж простаты, может это поможет снять воспаление.
К вопросу приложено фото
Попробуйте, но вряд ли поможет. Я не смогу вам назначить лечение, без осмотра. С Уважением Станислав Сосновский
Здравствуйте, сегодня сделал УЗИ ректально, написано простатит и везикулит, но симптомов везикулита у меня нет. Может надо какие-то физиопроцедуры делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Везикулит на фоне простатита совершенно нормальный диагноз, а делать физио или нет, нужно очно решать. Попробуйте УВТ (ударно волновая терапия), хуже точно не будет. С Уважением Станислав Сосновский
Здравствуйте Станислав Олегович, хотел еще спросить, сделал микроскопию секрета простаты, но не могу разобраться с результатом. Заключение ни какое не написали. Данных о нормальных значениях и отклонении от нормы тоже нет.
К вопросу приложено фото
Воспаление по секрету, обратитесь очно для назначения лечения.
Здравствуйте Станислав Олегович, сходил я сегодня в очередной раз к урологу. В итоге ничего нового от него не услышал. Про анализ секрета он сказал что показатели не сильно завышены - при норме 9 у меня 14 - в пределах допустимого. Сказал только продолжать пить тамсулозин до 6 месяцев, пропить 7-10 дней Ксефокам и Венарус 20 дней. У меня есть еще проблема с опорно-двигательным аппаратом и как-бы все склоняются что боли в пояснице, в паху и лимфоузлах идут от тазобедренного сустава.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте Станислав Олегович, сходил я к урологу. Про анализ секрета он сказал что показатели не сльно завышены - при норме 9 у меня 14 - в пределах допустимого. Сказал только продолжать пить тамсулозин до 6 месяцев, пропить 7-10 дней Ксефокам и Венарус 20 дней. Достаточно ли будет такого лечения?
Здравствуйте. Попробуйте пока, что сказал, а если не поможет, то нужно менять терапию. С Уважением Станислав Сосновский
Здравствуйте Станислав Олегович, сделал я повторно несколько анализов. В итоге ПСА поднялся уже в 2 раза и опять микробы Энтерококи. Согласно данных анализа на чувствительность к антибиотикам выбираю из двух, какой лучше пропить - Пенициллины или Фосфомицин, можете посоветовать? Почитал в интернете, написано раньше когда был ограниченный выбор антибиотиков назначали Пенициллины. И нашел одну статью где пишут, что можно и Фосфомицин принимать при простатите.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте Станислав Олегович, сделал еще несколько анализов. ПСА увеличился в 2 раза. И опять микробы Энтерококи. Согласно данных по чувствительности к антибиотикам для лечения инфекции, можете порекомендовать какой лучше принимать Пенициллины или Фосфомицин? Выбираю из двух - прочитал, что раньше, когда не было большого выбора антибиотиков назначали Пинициллины. Нашел еще одну статью - написано что для лечения бактериального простатита можно принимать Фосфомицин.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Нирофуран + фосфомицин можно.