Консультации / Педиатрия

Стул ребенка

добрый день! ребёнку 5,5 месяцев. на гв. всегда со стулом были проблемы, сама ходила считанные разы. спасал только микролакс. к 4, 5 месяцам стул более менее нормализовался, стал каждый день. в 5 месяцев начала вводить прикорм, с кабачка, стул был стабильный, далее стал редким, стали также давать цветную капусту. а теперь запоры, тужится, и еле еле сходит очень густо, по чуть чуть. стала добавлять по чуть чуть оливкового масла, эффекта нет. если делаем клизму, ребёнку очень тяжело все равно сходить. также пьём лактазар с 2 месяцев в каждое кормление, лактазная недостаточность. врач не сказала сколько по времени принимать. сейчас я попробовала его убрать. вопроса два. 1. как нормализовать стул? убрать пока прикорм или не имеет смысла? может что-либо добавить? 2. правильно ли решение убрать лактазар сейчас?
Здравствуйте! 1. Причина проблем с животом у малыша, скорее всего, не очень правильно подобранное питание. Прикорм обычно начинают пробовать тогда, когда все питание уже налажено и проблем со стулом нет. Прежде, чем начинать прикорм, необходимо организовать основной корм. В плане обследования - копрограмма, узи с водно-сифонной пробой, фекальный кальпротектин, общий анализ крови. 2. В своей практике не назначаю такой препарат вовсе, поскольку ЛН у ребенка такого возраста является нормой и не требует лечения. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Обратитесь к грамотному врачу на личный приём.