Консультации / Гастроэнтерология

Прикорм ребенка 8 месяцев

Ребенку 8 месяцев, мальчик. На ГВ с рождения. С введением прикорма начались сильные запоры, какает раз 3-4 дня, до этого какал каждый день, когда был только на ГВ. Начали прикорм в 6 месяцев, с овощей - цветная капуста, брокколи. Ввели кашу безмолочную и печеное яблоко. Даем водичку 50-80гр, больше не выпивает. Дальше этого не можем продвинуться из за запора. Получается, что у него от любой пищи кроме молока запор. Посоветуйте пожалуйста как правильно действовать, нужно ли продолжать прикорм на 3 день когда он не какает ? Вот сейчас 4 дня не какал, боимся давать даже овощи чтоб не усугубить запор.
Здравствуйте! В овощное пюре добавьте послабляющие овощи - тыкву, свеклу, 1 чайную ложку растительного масла. Печеное яблоко замените на свежее, добавляйте в рацион яблочно-персиковое пюре, чернослив. Количество чистой воды увеличьте до 1 стакана ежедневно (можно в виде игры со шприца без иглы или с ложечки). Если эффекта не будет - необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Выздоровления малышу!
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Прикорм ребенка 8 месяцев» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 апреля 2020
О консультанте
Сайт
Подробности

Гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог.

Сфера профессиональных интересов: гастроэнтерология, детская гастроэнтерология, педиатрия.