Консультации / Отоларингология

Мазок из носа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли что-то в результате анализа (фото прикреплено) подозрительное и требующее лечение. Был взять зев из носа, т.к. наблюдается заложенность правой ноздри из-за проходящего насморка, был правосторонний синусит. Сейчас нет возможности пойти к врачу.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Приложен мазок из зева, выявлена кишечная флора. Есть нарушения в соблюдении гигиены.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли как-то корректировать состояние какими-то средствами? Так как гигиена в порядке, может ли это быть из-за продолжающего синусита? Спасибо
Кишечная флора может быть занесена в полость рта только из вне. В редких случаях с рвотой или сильным рефлюксом. Поэтому, я рекомендую соблюдать правила личной гигиены, полоскать горло после еды антисептиками.
Спасибо! А может ли быть это связано (кишечная флора) и появление гайморита после простуды с удалением восьмого зуба сверху (зуб удалялся 6 марта). При удалении стоматолог сказал, что видна гайморова пазуха, но свища не было, воздух не циркулировал при заживлении лунки. Но после этого я простыла через 4 дня, и появились неспецифические звуки при глотании или хождении в ухе, как щелканья небольшие. Прошло полтора месяца и я опять простыла и уже прибавились гайморит, но вылечила и сейчас на контрольном рентгене выявлено утолщение слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи. Щелканья пропали пока, но при глотании в ухо звук бывает отдает. Подскажите, поможет ли КТ околоносовых пазух определить есть ли там более серьезные нарушения (нарушения в гайморове пазухе)? и что можете порекомендовать сделать еще?
Добрый день! Присутствие кишечной флоры и гайморит не связаны между собой. Для визуализации процесса в придаточных пазухах носа сделайте КТ, на основании полученных свежих данных врач сможет назначить корректное лечение.