Золотистый стафилокок

анонимно, женщина, 33 года
Добрый день. Сыну 7 месяцев с покраснением на мошонке обратились к дермотологу, велели маме сесть на диету, 5 дней пили Зодак, мазали мазью Неотонин, краснота не проходит, уже 4 недели держится и на лиц появилась сыпь в виде короче сухих. Здали анализ кала на УПФ, оказалось стафилокок золотистый, мед сестра сказала пить баксет беби 2 недели. Пропили 10 дней уже. Скажите пожалуйста на сколько это серьёзно и нужно ли ещё какие нибудь анализы сдавать?

Отвечает Андреяхина Анастасия Анатольевна
педиатр
Добрый день. Анализ кала на дисбактериоз не несёт клинико-диагностической значимости. И лечить упф не требуется. В подобных случаях необходимо полностью исключать подгузник, соблюдать гипоаллергенную диету ребёнку ( в случае если он получает прикорм. В первую очередь исключают яркие овощи-тыква и морковь). Приём зодака продлите до 10 дней. Далее продолжайте рекомендации дерматолога. С уважением Андреяхина А.